Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

apresentação apresentação

Casa em Leilão em São Paulo / SP - 3005943

Rua Andrade Fernandes, Vila Madalena


Valor avaliado

R$ 3.500.000,00

Valor do Imóvel

R$ 1.750.000,00

50%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

04/11/2026 às 18:00

R$ 1.750.000,00

Casa em Leilão em São Paulo / SP - 3005943

Rua Andrade Fernandes, Vila Madalena

Detalhes do Imóvel

Área Total:

493,20 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Centro da Região
Ponto no mapa representa o centro da cidade ou bairro.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Tipo: Casa /Judicial
Leiloeiro: Valero Leilões
Código Imóvel: 3005943
Valor de Avaliação: R$ 3.500.000,00
Data de Inclusão: 04/09/2026
Descrição: I - imóvel localizado na Rua Andrade Fernandes, 120, com a seguinte descrição: Um Terreno à Rua Andrade Fernandes, lote 1 da quadra k, Parque Boa Vista, no 39o subdistrito, Vila Madalena, medindo 11,60 m de frente, 8,82 m na curva de concordância dos alinhamentos das Ruas Andrade Fernandes e Eliza de Morais Mendes, 16 m de frente para a Rua Eliza de Morais Mendes, do lado esquerdo, de quem desta olha para o terreno mede 27,97 m, confrontando com o lote 2, e fechando o terreno constituindo o lado direito de quem da Rua Andrade Fernandes olha para o lote, mede 25,50 m, confrontando com os lotes 13 e 14, com a área de 493,20 m2 sendo todas as medidas mais ou menos. Observação: consta na Av.4 da matrícula a construção de Uma Casa com 324,73 Documento assinado eletronicamente por ELIZIO LUIZ PEREZ, em 26/08/2026, às 11:09:25 - 87f35c4 Fls.: 2 m2 de área construída, que recebeu o no 120 da Rua Andrade Fernandes; consta na Av.7 que a matrícula recebeu o CNM no 111138.2.0031417-75; consta da Av.10 que o imóvel acha-se cadastrado no CEP sob no 05449-050; II - o imóvel foi avaliado em 3.500.000,00 (três milhões e quinhentos mil reais), sendo que o preço mínimo a ser aceito pelo Juízo é de R$ 1.750.000,00 (um milhão setecentos e cinquenta mil reais, correspondente a 50% do valor da avaliação de ID b3a3111); III - o prazo para apresentação de propostas será de 30 (trinta) dias, contado a partir de 05/10/2026. As propostas, apresentadas pelos leiloeiros, deverão ser juntadas aos autos sob sigilo; decorrido o prazo, o sigilo de todas as propostas será levantado pelo Juízo, independentemente da proposta homologada; IV - comissão de corretagem de 5% (cinco por cento) do valor total da alienação, devida ao leiloeiro que apresentar a proposta homologada, a cargo do arrematante e não incluída no preço mínimo; V - existem indisponibilidades averbadas sob no Av.9 e Av. 11 - ID 4ff2085; VI - os débitos tributários cujo fato gerador seja a propriedade do bem (IPTU e assemelhados), contados até a data da homologação da proposta vencedora, sub-rogar-se-ão no preço oferecido, observada a ordem de preferência, nos termos do art. 751, §1o, da CNC c/c art. 130, parágrafo único, do CTN; VII - somente será admitido parcelamento mediante pagamento de 25% (vinte e cinco por cento) à vista, no prazo de 24 (vinte e quatro) horas a partir da homologação da proposta, e o restante em, no máximo, 30 (trinta) parcelas mensais, corrigidas pela taxa Selic, na forma do art. 895, §1o, do CPC e art. 748, §1o da CNC. Em caso de igualdade no valor ofertado, terá preferência a proposta que contemplar o pagamento à vista ou o menor número de parcelas; Formas de pagamento À vista Utilização de carta de crédito não é permitido . Em até 30x Para o envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, consulte as regras do edital. Localização e Proximidades Rua Andrade Fernandes 120, Vila Madalena, São Paulo - SP. CEP 05449-050
apresentação
language https://www.valeroleiloes.com.br/ call 11 3003-0321 location_on São Paulo - SP
Quem somos: A Valero Leilões é uma empresa especializada na realização de leilões judiciais e extrajudiciais, oferecendo diversas modalidades de venda, incluindo venda direta.
Está presente em 5 Estados do Brasil: SP, MG, PR, GO e SC.
O telefone acima também é WhatsApp, adicione a sua agenda ou leia o QR CODE no banner desta pagina do leiloeiro. José Valero Santos Júnior é Leiloeiro Oficial com 16 anos de experiência e inscrições nas Juntas Comerciais:
• SP: JUCESP 809
• MG: JUCEMG 1211
• PR: JUCEPAR 20/323-L
• GO: JUCEG 095/21
• SC: JUCESC 438
No site oficial VALERO LEILÕES, você encontrará informações sobre leilões em andamento, leilões finalizados, agenda de eventos, detalhes institucionais e canais de contato.
Visite o site e realize excelentes negócios!

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se