Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Casa em Leilão em São Paulo / SP - 2999728

Rua Andrade Fernandes, Vila Madalena


Valor avaliado

R$ 3.500.000,00

Valor do Imóvel

R$ 1.750.000,00

50%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

04/11/2026 às 17:00

R$ 1.750.000,00

Casa em Leilão em São Paulo / SP - 2999728

Rua Andrade Fernandes, Vila Madalena

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 493,20 m²

Área Útil:

Área Útil 324,73 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Centro da Região
Ponto no mapa representa o centro da cidade ou bairro.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Tipo: Casa /Judicial
Leiloeiro: Líder Leilões
Código Imóvel: 2999728
Valor de Avaliação: R$ 3.500.000,00
Data de Inclusão: 01/09/2026
Matrícula: 31.417
Comarca: SAO PAULO/SP
Ofício: 10
Descrição: Casa com área construída de 324,73 m², edificada em terreno com área total de 493,20 m², localizada no Parque Boa Vista, Vila Madalena, São Paulo/SP. Imóvel registrado sob a matrícula nº 31.417 do 10º Oficial de Registro de Imóveis de São Paulo/SP. ? Descrição do bem: Um terreno situado à Rua Andrade Fernandes, lote 1 da quadra K, Parque Boa Vista, no 39º Subdistrito - Vila Madalena, medindo 11,60 m de frente, 8,82 m na curva de concordância dos alinhamentos das Ruas Andrade Fernandes e Eliza de Morais Mendes, 16,00 m de frente para a Rua Eliza de Morais Mendes; do lado esquerdo, de quem desta olha para o terreno, mede 27,97 m, confrontando com o lote 2, e, do lado direito de quem da Rua Andrade Fernandes olha para o lote, mede 25,50 m, confrontando com os lotes 13 e 14, constituindo o terreno, com área de 493,20 m², sendo todas as medidas mais ou menos. Consta na Av.4 da matrícula a construção de uma casa com 324,73 m² de área construída, que recebeu o nº 120 da Rua Andrade Fernandes. Consta ainda na Av.7 que a matrícula recebeu o CNM nº 111138.2.0031417-75. ? Localização: Rua Andrade Fernandes, 120, Parque Boa Vista, Vila Madalena, São Paulo/SP - CEP 05449-050. Observações ? Localização privilegiada na Rua Andrade Fernandes, nº 120 - Vila Madalena, São Paulo/SP, em uma região valorizada da Zona Oeste, com perfil residencial e excelente infraestrutura urbana. O imóvel está inserido no Parque Boa Vista, próximo ao Alto de Pinheiros e a importantes bairros da região. ? Comércio e serviços: a região oferece ampla variedade de estabelecimentos para as necessidades do dia a dia, incluindo supermercados, padarias, restaurantes, farmácias, bancos, lojas e serviços diversos, proporcionando praticidade e comodidade aos moradores. ? Educação: excelente oferta de instituições de ensino nas proximidades, incluindo o Colégio Vera Cruz, Colégio Rainha da Paz e outras escolas da região. A localização também proporciona acesso facilitado à USP e à PUC-SP. ? Saúde: a região conta com hospitais, clínicas e serviços médicos, incluindo acesso a importantes centros hospitalares da Zona Oeste, como o Hospital das Clínicas e o Hospital São Camilo, além de diversas clínicas e especialidades médicas em Pinheiros e bairros próximos. ? Mobilidade: o imóvel possui acesso ao transporte público, com pontos de ônibus a poucos minutos de caminhada. As estações Vila Madalena, Faria Lima e Cidade Universitária também estão na região, ampliando as opções de deslocamento pela cidade. ? Acessibilidade: a localização permite deslocamento facilitado para importantes vias da Zona Oeste, conectando a região a Pinheiros, Alto de Pinheiros, Faria Lima, Lapa e demais áreas de São Paulo. ? Qualidade de vida: morar na região proporciona acesso a praças, áreas verdes e espaços de lazer, incluindo a Praça Panamericana, Praça Conde de Barcelos e outras áreas de convivência próximas. A região também se destaca pela proximidade com parques, clubes e equipamentos de lazer. ?️ Gastronomia e lazer: a proximidade com Vila Madalena e Pinheiros oferece ampla variedade de restaurantes, bares, cafés, espaços culturais e opções de entretenimento, tornando a região atrativa tanto para famílias quanto para quem busca praticidade e vida urbana. ? Vantagens de morar na região: a localização combina tranquilidade residencial, infraestrutura completa, proximidade de escolas, serviços, comércio, áreas verdes e opções de transporte, oferecendo praticidade para o cotidiano e fácil acesso a diferentes regiões de São Paulo. ? Ônus/Gravames: Constam indisponibilidades averbadas sob os registros Av.9 e Av.11 da matrícula, conforme informado no edital de alienação por iniciativa particular. ? Avaliação do imóvel: R$ 3.500.000,00 (três milhões e quinhentos mil reais). ? Preço mínimo: R$ 1.750.000,00 (um milhão setecentos e cinquenta mil reais), correspondente a 50% do valor da avaliação. Formas de pagamento Em até 30x Para o envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, consulte as regras do edital. Comissão da leiloeira: 5% sobre o valor da alienação. Condições de pagamento: Em caso de propostas com valores iguais, terá preferência aquela que apresentar pagamento à vista ou com menor número de parcelas. Propostas parceladas exigem entrada de 25% do valor ofertado, a ser paga em até 24 horas após a homologação da proposta. O saldo restante poderá ser pago em até 30 parcelas mensais, corrigidas pela taxa Selic, conforme o art. 895, §1º do Código de Processo Civil e o art. 3º, §1º do Provimento GP/CR nº 04/2020. Localização e Proximidades Rua Andrade Fernandes 120, Vila Madalena, São Paulo - SP. CEP 05449-050

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se