Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Casa em Leilão em Ubatuba / SP - 2957960

Rua 21, s/n, Lote 06 da Quadra 45 (Balneário Santa Cruz), Sapé,, Ubatuba - SP


Valor do Imóvel

R$ 158.948,10

40%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

13/08/2026 às 15:00

R$ 264.913,49

2ª Praça

02/09/2026 às 15:00

R$ 158.948,10

Casa em Leilão em Ubatuba / SP - 2957960

Rua 21, s/n, Lote 06 da Quadra 45 (Balneário Santa Cruz), Sapé,, Ubatuba - SP

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 300,00 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Centro da Região
Ponto no mapa representa o centro da cidade ou bairro.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Destak Leilões
Código Imóvel: 2957960
Valor de Avaliação: R$ 262.048,88
Data de Inclusão: 04/08/2026
Descrição: Terreno na Rua 21, s/n, Lote 06 da Quadra 45 (Balneário Santa Cruz), Sapé, Ubatuba/SP. Trata-se de um terreno com 300m² de área, não há informações sobre benfeitorias ou edificações. A grande vantagem e principal atrativo deste lote reside em sua localização extremamente privilegiada no bairro do Sapé, estando posicionado bem pertinho da praia. A metragem de 300m² apresenta a dimensão ideal e muito procurada para a construção de uma casa de veraneio personalizada, um refúgio litorâneo particular ou até mesmo um projeto residencial focado em locação por temporada. Descrição Técnica: TERRENO constituído pelo lote n° 6 (seis) da quadra 45 (quarenta e cinco) do loteamento Baçneário Santa Cruz”, situado no bairro da Maranduba, perímetros urbano, que assim se descreve: mede 12,00 m. de frente para a rua Vinte e Um; de quem da rua Vinte e Um olha para o lote, do lado direito mede 25,0 m., confrontando com o lote n° 7; do lado esquerdo mede 25,00 m., confrontando com os lotes 3, 4 e 5; e nos fundos mede 12,00 m., confrontando com o lote n° 26, encerrando uma área de 300,00 m2. Imóvel objeto da matricula 39.739 do ORI de Ubatuba/SP e com Contribuinte Municipal sob o nº 09.120.006 7. A localização do mapa não reflete necessariamente a localização exata e sim uma localização aproximada do terreno, sendo de responsabilidade do interessado em arrematar confirmar sua exata localização. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 - Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Ubatuba/SP:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se