Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização:
Centro da Região
Código Imóvel: 2937992
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 22/07/2026
Descrição:
UM TERRENO, possui formato irregular, com frentes para a Rua Américo Turini, e foi designado como gleba B com 34.136,94m², objeto da com matrícula n° 347.103, que assim se descreve e caracterizam em sua matrícula: IMÓVEL: GLEBA B, situada na Rua Américo Turini, distante de 250,00m da Avenida dos Funcionários Públicos, Distrito de Jardim Ângela, no 32º Subdistrito - Capela do Socorro, que assim descreve: Inicia no ponto 1, junto ao tubo existente que atravessa a Rua Américo Turini e segue, conforme as distâncias e ângulos internos a seguir indicados: segmentos 1-2 - distância 53,87m; segmentos 2-3 - vértice 2 - deflete à direita - ângulo interno 183°18’35” - distância 71,59m; segmentos 3-4 - vértice 3 - deflete à esquerda - ângulo interno 153°30’50” - distância 17,93m; segmentos 4-5 - vértice 4 - deflete à esquerda - ângulo interno 163°23’36” - distância 59,16m; segmentos 5-6 - vértice 5 - deflete à direita - ângulo interno 216°06’26” - distância 73,42m; segmentos 6-7 - vértice 6 - deflete à esquerda - ângulo interno 178°48’32” - distância 16,94m, confrontando com propriedade da Mitra Arquidiocesana de São Paulo, até o ponto 7; daí, deflete à esquerda, formando ângulo interno de 103°40’24”, e segue 99,14m até encontrar o ponto 8; daí deflete à direita formando ângulo interno de 181°21’27”, e segue 82,12m, confinando nos dois últimos segmentos com terrenos do Espólio de Cecília Maria da Conceição, até encontrar o ponto 9; daí, deflete à esquerda, formando o ângulo interno de 80°08’57”, segue 86,47m, confrontando com José Álvaro de Moraes e sua mulher, até atingir o ponto 10; daí, deflete à esquerda, conforme distâncias e ângulos internos a seguir indicados: segmentos 10-11 - vértice 10 - deflete à esquerda - ângulo interno 128°02’48” - distância 73,29m; segmentos 11-12 - vértice 11 - deflete à direita - ângulo interno 184°50’59” - distância 91,50m; segmentos 12-13 - vértice 12 - deflete à direita - ângulo interno 186°45’36” - distância 16,96m; segmentos 13-14 - vértice 13 - deflete à direita - ângulo interno 180°17’19” - distância 11,28m; segmentos 14-1 - vértice 14 - deflete à esquerda - ângulo interno 166°35’29” - distância 24,25m; confrontando com o alinhamento da Rua Américo Turini, até encontrar o ponto 1, formando ângulo interno de 53°11’53” com o segmento inicial, encerrando a área de 34.136,94m². ”. INCRA: 638.358.415.413-4 (área maior). Matrícula nº 347.103 do 11º Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de São Paulo - SP. Avaliação do bem, conforme Laudo de Avaliação: R$ 11.697.997,40 (onze milhões, seiscentos e noventa e sete mil, novecentos e noventa e sete reais e quarenta centavos) em agosto de 2025. Avaliação atualizada do bem: R$ 12.218.911,06 (doze milhões, duzentos e dezoito mil, novecentos e onze reais e seis centavos), atualizada até julho de 2026, que será novamente atualizada pela plataforma eletrônica até a data da efetiva alienação, conforme critérios estabelecidos pela Lei nº 14.905/2024. DOS ÔNUS / GRAVAMES: Nada consta na referida matrícula. DOS DÉBITOS FISCAIS: Eventuais débitos de natureza fiscal que recaiam sobre o bem imóvel serão informados pela Prefeitura Municipal nos autos do Processo, devidamente atualizados e sub-rogados no produto da Arrematação, nos exatos termos do art. 130 do Código Tributário Nacional, constituindo obrigação do Arrematante a apuração da existência de eventuais débitos na hipótese de ausência destas informações nos autos. AQUISIÇÃO ORIGINÁRIA E NÃO RESPONSABILIDADE POR DÉBITOS PRETÉRITOS: O arrematante do imóvel objeto deste leilão judicial adquire o bem em caráter originário, não sendo responsável por quaisquer débitos, ônus ou encargos pretéritos incidentes sobre o imóvel, incluindo, mas não se limitando a: Débitos tributários, taxas e contribuições, encargos condominiais, outros débitos ou ônus de qualquer natureza vinculados ao bem imóvel. A arrematação do imóvel é realizada livre e desembaraçada de quaisquer débitos ou ônus pretéritos, cabendo ao proprietário anterior a responsabilidade por eventuais débitos existentes e não quitados por meio desta ação até a data da arrematação, aplicando se o artigo 908 do CPC no que couber e Tema 1134 STJ, Recursos repetitivos (REsp 1.914.902, REsp 1.944.757 e REsp 1.961.835). O bem será vendido ad corpus, no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições antes das datas designadas para a alienação judicial, bem como adotar todas as providências necessárias à sua regularização documental e registral no caso de eventual arrematação. DOS RECURSOS: Não consta, nos autos, a existência de recurso pendente de julgamento. Processo: 0007924-27.2021.8.26.0002 Requerente: CARMEN REGINA CARRETE BENNATI Requerido(a): ÂNGELA MARIA PIGHINI, DJALMA TURINI CURI E OUTROS Comarca/Vara: 10ª VARA CÍVEL DO FORO REGIONAL II SANTO AMARO - SP