Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Terreno em Leilão em Sao Paulo / SP - 2989550

Rua Américo Turini,


Valor do Imóvel

R$ 20.827.674,00

50%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

15/10/2026 às 18:00

R$ 20.827.674,00

2ª Praça

04/11/2026 às 18:00

R$ 10.413.837,00

Terreno em Leilão em Sao Paulo / SP - 2989550

Rua Américo Turini,

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 53.601,51 m²
Documentos
Mais sobre o Imóvel
Localização: SP /São Paulo
Precisão da geolocalização: Sem geolocalização
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: FV Leilões
Código Imóvel: 2989550
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 26/08/2026
Descrição: UM TERRENO, possui formato irregular, com frente para a Rua Américo Turini, e foi designado como gleba A com 53.601,52 m², objeto da com matrícula nº 347.102, que assim se descrevem e caracterizam em sua matrícula: IMÓVEL: GLEBA A, situada na Rua Américo Turini, distante 250,00m da Avenida dos Funcionários Públicos, Distrito do Jardim Ângela, no 32º Subdistrito - Capela do Socorro, que assim descreve: inicia no ponto 1, junto ao tubo existente que atravessa a Rua Américo Turini e segue, conforme as distâncias e ângulos internos a seguir indicados: segmentos 1-2 - vértice 1 - distância 1,65m; segmentos 2-3 - vértice 2 - deflete à direita - ângulo interno 156°32’53” - distância 16,07m; segmentos 3-4 - vértice 3 - deflete à esquerda - ângulo interno 218°28’32” - distância 20,21m; segmentos 4-5 - vértice 4 - deflete à esquerda - ângulo interno 185°49’43” - distância 25,90m; segmentos 5-6 - vértice 5 - deflete à esquerda - ângulo interno 182°33’38” - distância 32,81m; segmentos 6-7 - vértice 6 - deflete à direita - ângulo interno 167°05’18” - distância 30,38m; segmentos 7-8 - vértice 7 - deflete à direita - ângulo interno 176°27’50” - distância 22,34m; segmentos 8-9 - vértice 8 - deflete à direita - ângulo interno 174°49’32” - distância 31,81m, confrontando com propriedade da Mitra Arquidiocesana de São Paulo, até encontrar o ponto 9; daí segue conforme as distâncias e ângulos internos a seguir: segmentos 9-10 - vértice 9 - deflete à direita - ângulo interno 107°56’17” - distância 101,39m; segmentos 10-11 - vértice 10 - deflete à direita - ângulo interno 179°19’50” - distância 50,06m; segmentos 11-12 - vértice 11 - deflete à esquerda - ângulo interno 180°50’55” - distância 27,32m, confrontando com Paulo Yoshio Muranaka e sua mulher Heiko Muranaka, até encontrar o ponto 12; daí deflete à direita, formando ângulo interno de 90°54’32” e segue 19,33m, confrontando com Antonio Pietrolorto e sua mulher Maria Aparecida Pietrolorto, até encontrar o ponto 13; daí deflete à esquerda, formando ângulo interno de 185°56’38” e segue 54,17m, confrontando com Antonio Pietrolorto e sua mulher Maria Aparecida Pietrolorto e com o lote nº 15 da quadra 17 do Parque Horizonte Azul, pertencente a José Macedo, até encontrar o ponto 14; daí deflete à esquerda, formando ângulo interno de 183°06’37” e segue 31,73m, até encontrar o ponto 15; daí deflete à direita formando ângulo interno de 177°00’36” e segue 35,42m, até encontrar o ponto 16; daí deflete à esquerda, formando ângulo interno de 184°10’10” e segue 42,65m, confrontando nestes três últimos segmentos com o alinhamento da Rua Maranhão (PMSP), até encontrar o ponto 17; daí deflete à esquerda, formando ângulo interno de 185°05’20” e segue 77,34m, até encontrar o ponto 18; daí deflete à direita, formando ângulo interno de 179°35’31” e segue 51,28m, confrontando nestes dois últimos segmentos com propriedade de Agostinho Gomes, até encontrar o ponto 19; daí deflete à direita, e segue conforme distâncias e ângulos internos a seguir indicados: segmentos 19-20 - vértice 19 - deflete à direita - ângulo interno 58°08’53” - distância 38,13m; segmentos 20-21 - vértice 20 - deflete à direita - ângulo interno 173°56’10” - distância 26,04m; segmentos 21-22 - vértice 21 - deflete à direita - ângulo interno 175°09’01” - distância 90,69m; segmentos 22-23 - vértice 22 - deflete à direita - ângulo interno 173°12’45” - distância 128,56m; segmentos 23-24 - vértice 23 - deflete à esquerda - ângulo interno 193°08’51” - distância 19,86m; segmentos 24-01 - vértice 24 - deflete à esquerda - ângulo interno 177°57’19” - distância 5,02m; confrontando com a Rua Américo Turini, até encontrar o ponto 1; formando ângulo interno de 89°48’49”, com o segmento inicial, encerrando a área de 53.601,51m². ”. INCRA: 638.358.415.413-4 (área maior). Matrícula nº 347.102 do 11º Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de São Paulo - SP. Avaliação do bem, conforme Laudo de Avaliação: R$ 19.939.753,36 (dezenove milhões, novecentos e trinta e nove mil, setecentos e cinquenta e três reais e trinta e seis centavos) em agosto de 2025. Avaliação atualizada do bem: R$ 20.827.673,70 (vinte milhões, oitocentos e vinte e sete mil, seiscentos e setenta e três reais e setenta centavos), atualizada até julho de 2026, que será novamente atualizada pela plataforma eletrônica até a data da efetiva alienação, conforme critérios estabelecidos pela Lei nº 14.905/2024. DOS ÔNUS / GRAVAMES: Nada consta na referida matrícula. DOS DÉBITOS FISCAIS: Eventuais débitos de natureza fiscal que recaiam sobre o bem imóvel serão informados pela Prefeitura Municipal nos autos do Processo, devidamente atualizados e sub-rogados no produto da Arrematação, nos exatos termos do art. 130 do Código Tributário Nacional, constituindo obrigação do Arrematante a apuração da existência de eventuais débitos na hipótese de ausência destas informações nos autos. AQUISIÇÃO ORIGINÁRIA E NÃO RESPONSABILIDADE POR DÉBITOS PRETÉRITOS: O arrematante do imóvel objeto deste leilão judicial adquire o bem em caráter originário, não sendo responsável por quaisquer débitos, ônus ou encargos pretéritos incidentes sobre o imóvel, incluindo, mas não se limitando a: Débitos tributários, taxas e contribuições, encargos condominiais, outros débitos ou ônus de qualquer natureza vinculados ao bem imóvel. A arrematação do imóvel é realizada livre e desembaraçada de quaisquer débitos ou ônus pretéritos, cabendo ao proprietário anterior a responsabilidade por eventuais débitos existentes e não quitados por meio desta ação até a data da arrematação, aplicando se o artigo 908 do CPC no que couber e Tema 1134 STJ, Recursos repetitivos (REsp 1.914.902, REsp 1.944.757 e REsp 1.961.835). O bem será vendido ad corpus, no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições antes das datas designadas para a alienação judicial, bem como adotar todas as providências necessárias à sua regularização documental e registral no caso de eventual arrematação. DOS RECURSOS: Não consta, nos autos, a existência de recurso pendente de julgamento. Processo: 0007924-27.2021.8.26.0002 Requerente: CARMEN REGINA CARRETE BENNATI Requerido(a): ÂNGELA MARIA PIGHINI E OUTROS Comarca/Vara: 10ª VARA CÍVEL DO FORO REGIONAL II SANTO AMARO - SP

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se