Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Sobrado em Leilão em São Paulo / SP - 2619406

Rua Sobral Júnior, 3 - Vila Maria Alta - São Paulo - SP


Valor do Imóvel

R$ 525.940,77

50%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

17/08/2026 às 15:00

R$ 1.051.881,54

2ª Praça

08/09/2026 às 15:00

R$ 525.940,77

Sobrado em Leilão em São Paulo / SP - 2619406

Rua Sobral Júnior, 3 - Vila Maria Alta - São Paulo - SP

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 227,00 m²

Área Útil:

Área Útil 177,00 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Tipo: Casa /Judicial
Leiloeiro: Destak Leilões
Código Imóvel: 2619406
Valor de Avaliação: R$ 1.046.958,27
Data de Inclusão: 13/12/2025
Descrição: Excelente sobrado na Vila Maria Alta, São Paulo/SP. O sobrado se localiza na Rua Sobral Junior, n° 03 possuindo 3 dormitórios sendo 1 suíte, lavabo, sala de estar, banheiro, copa, cozinha e mais um dormitório/depósito. Também conta com uma garagem para 3 automóveis, além de uma churrasqueira. O imóvel conta com uma área construída de 177m², e uma área total de 227m² Com excelente localização, este sobrado está apenas 9min do Hospital Nipo Brasileiro, possuindo fácil acesso a Rod. Pres. Dutra e a Marginal Tiete. Descrição Técnica Um prédio situado na Rua Sobral Junior, n° 07, e seu respectivo terreno, constituído de parte do lote 25 da quadra 125 (Lote 01 da planta), no 36° Subdistrito Vila Maria, medindo 3,50m de frente, do lado direito de quem da rua olha, em seguimento de reta, mede 12,20m, vira à esquerda onde mede 1,40m, vira à direita onde mede 11,30, vira à direita onde mede 2,20m, vira à direita onde mede 0,66, confrontando nestes segmentos com o prédio n° 11, que faz frente para a Rua Sobral Junior, vira novamente à esquerda onde mede 3,75m, vira à direita onde mede 2,65m, confrontando nestes dois segmentos com os fundos do prédio n° 17 da Rua Sobral Junior, vira novamente à esquerda onde mede 12,70m, confrontando com os fundos dos prédios n°s 23, 27 e 31 que fazem frente para a Rua Sobral Junior, vira novamente à esquerda onde mede 18,30m confrontando com propriedade de Primo Augusto Bartolo e Benjamin Marques, do lado esquerdo na mesma posição mede 25,00m e confina com propriedade da Cia Paulista de Terrenos, compromissado à Antonio Jose Gonçalves, e nos fundos mede 22,85m e confronta com propriedade da Cia Paulista de Terrenos, compromissado à Francisco Krastovac, encerrando a área de 226,96m². Imóvel objeto da matrícula nº 37.973 do 17° CRI de São Paulo/SP e com Inscrição Municipal sob n° 064.071.0148-4. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 - Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se