Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Apartamento em Leilão em São Paulo / SP - 2997196

Rua Álvaro de Carvalho, 118 - Centro - São Paulo - SP


Valor do Imóvel

R$ 347.351,83

40%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

07/10/2026 às 15:00

R$ 347.351,83

2ª Praça

27/10/2026 às 15:00

R$ 208.411,10

Apartamento em Leilão em São Paulo / SP - 2997196

Rua Álvaro de Carvalho, 118 - Centro - São Paulo - SP

Detalhes do Imóvel

Área Útil:

Área Útil 30,75 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Leilão Eletrônico
Código Imóvel: 2997196
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 29/08/2026
Descrição: Direitos sobre o Apartamento nº 606, localizado no 6º andar do Edifício São Clemente, situado à Rua Álvaro de Carvalho, n° 118, Centro, São Paulo/SP, com área útil de 30,75m², área comum no pavimento de 3,98m², área comum no edifício de 1.200m² e área vendável total de 35,93m², correspondendo a uma fração ideal no terreno de 0,8026%. Contribuinte n° 006.022.0696-0. Matrícula n° 106.097 do 5º Cartório de Registro de Imóveis de São Paulo/SP. Localização: o imóvel fica no centro histórico de São Paulo, na região comercialmente conhecida como República — a poucos quarteirões da Praça da República, do Teatro Municipal e do Vale do Anhangabaú. Portais imobiliários listam a mesma Rua Álvaro de Carvalho tanto sob "República" quanto sob "Consolação"/"Centro Histórico", por se tratar de uma via na divisa entre esses bairros. Natureza do bem leiloado: trata-se de leilão de direitos sobre o imóvel, e não da propriedade plena registrada em nome do arrematante de forma automática. Os direitos tiveram origem em Escritura Pública de Doação de Direitos Hereditários (1º Tabelião de Jacareí, nº 079, livro 636, fls. 195/197, registrada sob n° 52.319 no Registro de Imóveis de São Paulo), doados à Fraternidade Espírita Cristã Batuíra, que posteriormente cedeu os direitos à executada Lourdes Maria por Instrumento Particular de Compromisso de Compra e Venda, datado de 16/04/2007. Eventual necessidade de regularização da cadeia dominial (inclusive arrolamento) é de responsabilidade do arrematante. Condições do leilão: Lance mínimo da 1ª praça pelo valor da avaliação; lance mínimo da 2ª praça de 50% da avaliação Incremento mínimo entre lances: R$ 2.000,00 Aceita proposta parcelada em até 30 meses, com sinal mínimo de 25%, corrigida mensalmente pelo índice do TJ/SP, sujeita à aprovação judicial Débitos tributários (ex.: IPTU) são sub-rogados no valor da arrematação, nos termos do art. 130 do Código Tributário Nacional Débito condominial exequendo de R$ 127.625,62 (atualizado em 01/09/2023): caso o valor da arrematação não seja suficiente para a quitação integral do débito condominial, a diferença será de responsabilidade do arrematante , sendo que o condomínio irá apreciar propostas condicionais para quitação de eventual saldo. Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação, paga à vista via PIX/TED em até 24 horas, não incluída no valor do lance Confira as fotos, o edital completo, a matrícula atualizada e o instrumento particular de compromisso de compra e venda disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se