Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Apartamento em Leilão em São Paulo / SP - 3007056

Praça Júlio Prestes, 185 - Campos Elíseos - São Paulo - SP


Valor do Imóvel

R$ 374.964,09

50%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

26/11/2026 às 15:00

R$ 374.964,09

2ª Praça

16/12/2026 às 15:00

R$ 187.482,04

Apartamento em Leilão em São Paulo / SP - 3007056

Praça Júlio Prestes, 185 - Campos Elíseos - São Paulo - SP

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 82,49 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Leilão Eletrônico
Código Imóvel: 3007056
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 05/09/2026
Descrição: APARTAMENTO n° 26, localizado no 2° andar (3° pavimento) do EDIFÍCIO MIRI, situado na Praça Júlio Prestes n° 185 (entrada principal), Campos Elíseos, 11° subdistrito - Santa Cecília, São Paulo/SP, com a área total de 82,49m², sendo 67,65m² de uso privativo da unidade e 14,84m², parte da área em comum, correspondendo-lhe no terreno do edifício a fração ideal de 0,9226%. Matrícula n° 55.635 do 2º CRI de São Paulo/SP. Contribuinte n° 008.050.0031.3. De acordo com o Laudo de Avaliação de fls. 252-295, o imóvel não possui vaga de garagem. Classificação e estado de conservação: apartamento simples com elevador, com idade de 63 anos; estado de conservação classificado no laudo como "F - necessitando de reparos simples a importantes". Localização — pontos de referência no raio de 1 km: Estação Júlio Prestes (CPTM, Linha 8-Diamante): a poucos metros do edifício, na própria Praça Júlio Prestes. Complexo Cultural Júlio Prestes / Sala São Paulo, sede da OSESP (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo): integrado ao prédio da antiga Estação Júlio Prestes, ao lado do imóvel. Estação Luz: integração de Metrô (Linhas 1-Azul e 4-Amarela) e CPTM (Linhas 7-Rubi, 10-Turquesa, 11-Coral e 13-Jade, esta última paga), a cerca de 700 m / 10-14 min a pé. Parque da Luz: a aproximadamente 1 km. Pinacoteca do Estado de São Paulo: a aproximadamente 1 km, em frente ao Parque da Luz. Condições do leilão judicial: Aceita proposta parcelada (quando não houver lance à vista), com sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido pelo índice do E. TJ/SP. Débitos tributários: não há débitos inscritos ou não inscritos em Dívida Ativa para o contribuinte 008.050.0031.3; débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débitos condominiais: R$ 10.944,65, atualizado em 22/05/2026 (processo n° 4089737-29.2026.8.26.0100); débitos sub-rogados no valor da arrematação. Débito exequendo do processo de execução: R$ 32.769,88 (06/2019). Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação. Confira as fotos, o edital completo, o laudo de avaliação e a certidão de débito condominial disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se