Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Casa em Leilão em São Paulo / SP - 2957207

Rua Ouvidor Peleja, 742 - Vila Mariana - São Paulo - SP


Valor do Imóvel

R$ 3.609.692,00

40%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

03/09/2026 às 15:00

R$ 3.609.692,00

2ª Praça

23/09/2026 às 15:00

R$ 2.165.815,20

Casa em Leilão em São Paulo / SP - 2957207

Rua Ouvidor Peleja, 742 - Vila Mariana - São Paulo - SP

Detalhes do Imóvel

Área Útil:

Área Útil 210,00 m²

Banheiros:

Banheiros 2
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Destak Leilões
Código Imóvel: 2957207
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 01/08/2026
Descrição: Imóvel Residencial de Grande Porte com Edícula (210,00 m² de Área Construída) - Rua Ouvidor Peleja, nº 742, Vila Mariana (21º Subdistrito), São Paulo/SP. A distribuição interna do imóvel foi projetada para oferecer o máximo em conforto e versatilidade. A ala social e de serviços conta com uma ampla sala de estar, escritório privativo, sala de jantar independente, lavabo, cozinha, área de serviço e quarto de serviço completo. Na ala íntima, a residência dispõe de impressionantes 5 dormitórios e 2 banheiros sociais, atendendo perfeitamente a grandes famílias. Um dos grandes diferenciais do ativo é o seu quintal externo, que abriga uma edícula multifuncional, ideal para ser utilizada como casa de hóspedes, estúdio, espaço de lazer ou depósito. Descrição Técnica: Rua Ouvidor Peleja nº 742, na Saúde 21º Subdistrito. UM PRÉDIO E RESPECTIVO TERRENO medindo 11,30m mais ou menos, de frente para a citada rua, por 50,00m da frente aos fundos, confrontando de um lado com o prédio nº 750 de propriedade de Francisco Witowski Sobrinho, de outro lado com Antonio Rodrigues da Silva, e nos fundos com quem de direito. Imóvel objeto da matricula 154.665 do 14º ORI de São Paulo/SP com Contribuinte sob o nº 042.157.0027-2. O pagamento deverá ser feito em até 3 parcelas, depositando-se a primeira no valor de 40%, em até 24 horas após ter sido declarado vencedor pelo leiloeiro, e as 2 (duas) parcelas de 30% em 30 e 60 dias Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 - Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se