Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Apartamento em Leilão em São Paulo / SP - 2994653

RUA JOÃO AVELINO PINHO MELLÃO, n 140


Valor do Imóvel

R$ 316.032,52

50%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

26/10/2026 às 14:00

R$ 316.032,52

2ª Praça

23/11/2026 às 14:00

R$ 158.016,26

Apartamento em Leilão em São Paulo / SP - 2994653

RUA JOÃO AVELINO PINHO MELLÃO, n 140

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 109,57 m²

Vagas:

Vagas 1
Documentos
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: WebLeilões
Código Imóvel: 2994653
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 28/08/2026
Descrição: do Imóvel DIREITOS SOBRE O APARTAMENTO nº 101, localizado no 10º pavimento do EDIFÍCIO MAGIC PLACE”, situado a RUA JOÃO AVELINO PINHO MELLÃO, nº 140, em Paraisópolis, no 13º Subdistrito - Butantã, com a área privativa de 51,770m², área comum de 57,798m², já incluído o direito ao uso de 01 vaga na garagem coletiva do edifício, perfazendo a área total de 109,568m², e a fração ideal de 0,0200% no solo e nas outras partes comuns do condomínio. Conforme laudo de avaliação o referido imóvel possui sala de estar / jantar, varanda, cozinha, lavanderia, banheiro, 02 dormitórios e uma vaga de garagem coletiva sendo adotada a forma de rodízio, mudando a cada ano. Observações Matrícula Nº: 219.515 - 18º CRI de São Paulo/SP. Contribuinte Nº: 170.176.0546-1 Débitos da ação: R$61.248,09 (julho/2026) - Fls. 297/299. Débitos Pendentes: Em caso de arrematação, os débitos tributários sub-rogam-se sobre o preço da arrematação, nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN. Ônus: Constam em aberto débitos de alienação fiduciaria no valor de R$186.606,61 (setembro/2024) - Fls. 136. 1.Os valores de proposta ou lance vencedor, ficará sujeito a reajuste no auto de arrematação de acordo com a atualização da tabela do Tribunal de Justiça de São Paulo no encerramento do leilão, para que o preço não seja considerado vil. (art. 891 CPC). 2.Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3. A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito e publicado em edital. 4. Eventuais Débitos de IPTU/ITR que recaiam sobre o Imóvel serão atualizados e quitados com o produto da venda, mediante solicitação expressa do Arrematante ao MM Juízo da Causa. 5.Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes. 6. Nos leilões, o procedimento do pós arrematação, deve ser realizado pelo arrematante junto ao seu procurador/advogado, diretamente nos autos do processo, uma vez que o Leiloeiro é auxiliar da justiça e está impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. 7. Caso haja lance à vista, o sistema não aceitará lance posterior na modalidade parcelada. Formas e condições de pagamento: Consulte o Edital. Formas de pagamento oferecida(s) pelo comitente vendedor À vista (não admite utilização de carta de crédito) Lance parcelado com entrada mínima de 25% e máximo 30 parcelas Documentos Edital de leilão Condições de venda e pagamento Matricula Laudo de Avaliação Débitos da Ação Débitos Tributários Débitos de Alienação Fiduciária Síntese do processo Modelo de Proposta

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se