Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Apartamento em Leilão em São José Do Rio Preto / SP - 2959800

Rua Maria Ceron Volpe, 1070, Vila Toninho, São José do Rio Preto, SP


Valor do Imóvel

R$ 173.145,63

40%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

14/09/2026 às 14:00

R$ 173.145,63

2ª Praça

05/10/2026 às 14:00

R$ 103.887,38

Apartamento em Leilão em São José Do Rio Preto / SP - 2959800

Rua Maria Ceron Volpe, 1070, Vila Toninho, São José do Rio Preto, SP

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 95,23 m²

Vagas:

Vagas 1
Documentos
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Globo Leilões
Código Imóvel: 2959800
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 04/08/2026
Descrição: INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo: Direitos aquisitivos sob um apartamento. Unidade: Apartamento nº 403, Bloco 02. Condomínio: Parque Rio Salas. Área privativa coberta: 43,990 m². Área de estacionamento: 12,00 m² (01 vaga de garagem descoberta e determinada - vaga nº 18). Área comum: 39,242 m². Área total: 95,232 m². Fração ideal: 0,6926138%. Localização completa: Rua Maria Ceron Volpe, nº 1070, Apartamento 403, Bloco 02, Condomínio Parque Rio Salas, Vila Toninho, São José do Rio Preto/SP - CEP 15077-020. Matrícula: nº 105.590 do 2º Oficial de Registro de Imóveis de São José do Rio Preto. Inscrição Cadastral: 430487031. RELATÓRIO DA REGIÃO: CONDOMÍNIO PARQUE RIO SALAS - VILA TONINHO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP Comércio, Lazer e Comodidade O Condomínio Parque Rio Salas está localizado no bairro Vila Toninho, em uma região residencial consolidada de São José do Rio Preto, com boa infraestrutura urbana e ampla oferta de serviços essenciais. O entorno conta com supermercados, padarias, farmácias, escolas, creches, academias, postos de combustíveis e comércio local diversificado. A região possui fácil acesso ao Distrito Industrial e às principais avenidas da cidade, facilitando o deslocamento para diferentes bairros. Também está a poucos minutos do Plaza Avenida Shopping, Shopping Cidade Norte, hospitais, universidades e centros comerciais. Segurança A Vila Toninho é um bairro predominantemente residencial, com fluxo constante de moradores e comércio local. A região possui policiamento ostensivo e monitoramento urbano, sendo recomendada a consulta aos dados da Secretaria de Segurança Pública do Estado de São Paulo para informações atualizadas sobre os índices de criminalidade. Distância do Centro O imóvel está localizado a aproximadamente 7 km do Centro de São José do Rio Preto , com acesso facilitado por importantes vias urbanas, como a Avenida Danilo Galeazzi e a BR-153. A região também é atendida por linhas regulares de transporte público, proporcionando boa mobilidade para diversas áreas da cidade. Potencial Econômico e Valorização Imobiliária A Vila Toninho apresenta mercado imobiliário voltado principalmente para apartamentos e residências de padrão econômico e médio, com boa liquidez e demanda por moradia. A expansão urbana, os investimentos em infraestrutura e a proximidade com áreas industriais e comerciais contribuem para a valorização gradual dos imóveis da região, tornando o bairro atrativo tanto para moradia quanto para investimento. Dados Demográficos e Econômicos (IBGE - São José do Rio Preto/SP) População: 480.393 habitantes (Censo 2022). População estimada: aproximadamente 504 mil habitantes. Densidade demográfica: 1.112 hab./km². Economia: Destaca-se pelos setores de comércio, serviços, saúde, educação, agronegócio e indústria, sendo um dos principais polos econômicos do interior do Estado de São Paulo. IDHM: 0,797, considerado elevado. Visitação: Por autorização do MM. Juízo da causa, a leiloeira nomeada nos autos poderá administrar a visita de potenciais interessados no imóvel; cabendo aos referidos entrarem em contato antecipadamente com a empresa gestora Globo Leilões para fins de verificação da aplicabilidade e efetivação do ato. Débito condominial: No caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência, conforme art. 908, parágrafo 1º, do CPC. Valor de avaliação atualizado: R$ 173.145,63 (julho/2026). O valor de avaliação será atualizado à época das praças, por meio do índice do E. TJ/SP

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de São José do Rio Preto/SP:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se