Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Apartamento em Leilão em Santos / SP - 3005724

Avenida Presidente Wilson, 143, José Menino, Santos, SP


Valor do Imóvel

R$ 362.244,41

50%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

16/10/2026 às 14:00

R$ 362.244,41

2ª Praça

05/11/2026 às 14:00

R$ 181.122,21

Apartamento em Leilão em Santos / SP - 3005724

Avenida Presidente Wilson, 143, José Menino, Santos, SP

Documentos
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Globo Leilões
Código Imóvel: 3005724
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 03/09/2026
Descrição: INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo: Apartamento nº 210, localizado no 2º andar-tipo, Asa Esquerda, do Condomínio Edifício Universo Palace. Área bruta: 54,00 m². Área útil/exclusiva: 39,50 m². Área comum: 14,50 m². Fração ideal: 0,132.482% do terreno. Composição: 01 suíte, sala, cozinha/área de serviço. Confrontações: Frente com corredor de circulação do pavimento; lado direito com apartamento nº 208; lado esquerdo com apartamento nº 212; fundos com área não edificada do condomínio. Endereço: Avenida Presidente Wilson, nº 143, Apto. nº 210, Condomínio Edifício Universo Palace, bairro José Menino, Santos/SP, CEP 11065-201. Matrícula: nº 42.153 do 3º Oficial de Registro de Imóveis de Santos. Inscrição cadastral: nº 64.033.007.041. RELATÓRIO DE REGIÃO: JOSÉ MENINO, SANTOS - SP Comércio, Lazer e Comodidade O imóvel está localizado na Avenida Presidente Wilson, no bairro José Menino, em área urbana consolidada da orla de Santos. Região com oferta de supermercados, farmácias, restaurantes, padarias e serviços de conveniência. Proximidade da praia do José Menino, da ciclovia da orla e de áreas destinadas ao esporte e lazer. O Parque Roberto Mário Santini (Novo Quebra-Mar), localizado na própria Avenida Presidente Wilson, possui áreas para esportes, lazer e contemplação. O Orquidário Municipal de Santos está situado no próprio bairro e possui aproximadamente 22 mil m² de área. A proximidade com os bairros Pompéia e Gonzaga amplia a oferta de comércio, restaurantes, hotéis, serviços e centros comerciais. Segurança O José Menino possui perfil predominantemente residencial, com circulação de moradores e atividades relacionadas ao turismo e à orla. As principais vias da região apresentam movimento urbano e infraestrutura de iluminação. Não há, no edital, informações específicas sobre índices de criminalidade do entorno imediato. Para dados estatísticos atualizados de segurança pública, recomenda-se consulta às fontes oficiais do Estado de São Paulo. Distância do Centro e Mobilidade O imóvel está localizado na região oeste da orla de Santos, próximo à divisa com São Vicente. A Avenida Presidente Wilson é um importante eixo viário da orla, proporcionando ligação com outros bairros de Santos e com a região de São Vicente. O bairro é atendido por transporte público urbano. A ciclovia da orla constitui alternativa de deslocamento ao longo da faixa costeira. A proximidade com importantes vias da cidade facilita o acesso às demais regiões de Santos. Distância exata até o Centro: Não informado no edital. Potencial Econômico e Valorização Imobiliária O José Menino apresenta mercado imobiliário predominantemente residencial, com oferta de apartamentos de diferentes padrões. A localização próxima à praia e aos equipamentos de lazer da orla constitui um dos principais fatores de atratividade imobiliária do bairro. A proximidade com Gonzaga e Pompéia proporciona acesso a uma concentração maior de comércio e serviços. O bairro apresenta características típicas de áreas litorâneas consolidadas, com presença de imóveis residenciais e demanda relacionada à proximidade da praia. Preço médio de venda por m²: Não informado no edital. Valorização imobiliária: Não há percentual de valorização informado no edital. Dados Demográficos e Econômicos — Santos/SP População: 418.608 habitantes, conforme Censo 2022. Densidade demográfica: 1.489,53 hab./km². IDHM: 0,840. PIB per capita: R$ 73.963,51, conforme dado referente a 2023. A economia municipal possui forte participação dos setores de serviços, comércio, turismo e atividades relacionadas ao complexo portuário. Santos apresenta elevada urbanização e concentração de infraestrutura, serviços e atividades econômicas. Valor de avaliação atualizado: R$ 362.244,41 (setembro/2026). O valor de avaliação será atualizado à época das praças, por meio do índice do E. TJ/SP. Débito condominial: No caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência, conforme art. 908, parágrafo 1º, do CPC. Portanto, eventuais débitos de "condomínio" pendentes e não pagos por meio desta ação judicial deverão ser suportados pelo arrematante”

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Santos/SP:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se