Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização:
Centro da Região
Código Imóvel: 2997712
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 31/08/2026
Descrição:
Localização: Rua Salvador Salvaterra Filho, S/Nº, Loteamento Residencial Quinta do Monte, Lote nº 02, Quadra D”, Monte Alto/SP. Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE MONTE ALTO - SP Nº do processo: 1001190-70.2025.8.26.0368 RQTE: ASSOCIAÇÃO DOS PROPRIETÁRIOS DO LOTEAMENTO RESIDENCIAL QUINTA DO MONTE RQDO: THIAGO AUGUSTO TAVARES DE OLIVEIRA LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 03/09/2026 à partir das 14:20h, e encerramento no dia 08/09/2026 às 14:20h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção , o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 28/09/2026 às 14:20h (ambos no horário de Brasília) , sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 135.086,55 2º Leilão - Lance mínimo R$ 67.543,27 DESCRIÇÃO: Direitos aquisitivos sobre Terreno com A.T 300,00m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM TERRENO de formato regular, situado nesta cidade, distrito, município e comarca de Monte Alto, no loteamento fechado denominado RESIDENCIAL QUINTA DO MONTE”, consistente do lote nº 02 da quadra D, medindo 12,00 metros de frente para a Rua 5; 25,00 metros do lado direito, de quem do centro do lote olha para a Rua 5, confrontando com o Lote 3; 5,00 metros confrontando com o Lote 8, mais 7,00 metros confrontando com o Lote 9, nos fundos; 25,00 metros do lado esquerdo, confrontando com o Lote 1; perfazendo a área de 300,00 metros quadrados . Terreno localizado na Rua Salvador Salvaterra Filho, S/Nº, Loteamento Residencial Quinta do Monte, Lote nº 02, Quadra D”, Monte Alto/SP. Imóvel matrícula nº 33.599 do CRI de Monte Alto/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 135.086,55 (cento e trinta e cinco mil, oitenta e seis reais e cinquenta e cinco centavos). ÔNUS: Consta na referida matrícula: Av.01- PENHORA dos Direitos Aquisitivos sobre o Imóvel, expedida nestes autos. Obs.: Inicialmente, o referido imóvel era de propriedade de TSR I EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES LTDA., a qual efetuou a venda por meio de Instrumento Particular de Contrato de Compra e Venda de Imóvel com Alienação Fiduciária em Garantia com Força de Escritura Pública em favor do Sr. Thiago Augusto Tavares de Oliveira e da Sra. Graziela Bonifacio Tavares, conforme contrato localizado às fls. 86/143 . Portanto, trata-se de alienação de direitos aquisitivos, tendo em vista a ausência de transferência de titularidade do imóvel na respectiva matrícula por parte dos requeridos até o momento. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência