Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Terreno em Leilão em Itatiba / SP - 2985059

Rodovia Romildo Prado, Residencial Villaggio Paradiso - Bairro Itapema - Itatiba - SP


Valor do Imóvel

R$ 485.217,36

20%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

13/11/2026 às 15:00

R$ 485.217,36

2ª Praça

03/12/2026 às 15:00

R$ 388.173,89

Terreno em Leilão em Itatiba / SP - 2985059

Rodovia Romildo Prado, Residencial Villaggio Paradiso - Bairro Itapema - Itatiba - SP

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 1.000,00 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Leilão Eletrônico
Código Imóvel: 2985059
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 22/08/2026
Descrição: DIREITOS AQUISITIVOS SOBRE - UM TERRENO na RUA VINTE, constituído pelo LOTE nº 04, da QUADRA 46, do loteamento denominado "RESIDENCIAL PARADISO", situado dentro da macrozona de expansão urbana deste município e comarca de Itatiba, medindo 20,00m de frente para a referida rua; da frente aos fundos, de quem da mencionada rua olha para o terreno, mede 50,00m do lado direito, 50,00m do lado esquerdo, e 20,00m nos fundos, confrontando à direita com o lote nº 05; à esquerda com o lote nº 03, e nos fundos com parte do lote nº 06, ambos da mesma quadra, perfazendo a área total de 1.000,00m². Matrícula n° 42.530 do CRI de Itatiba/SP. Contribuinte n° 41142.14.23.01924.0.0210.00000. Terreno: Área total: 1.000,00m² (20m de frente x 50m de fundo) Inclui área non aedificandi de 60,00m² nos fundos do lote (faixa de 3,00m de largura, a partir das divisas), reservada para passagem de tubulação sanitária — trecho não edificável Localização: Residencial Paradiso (loteamento também identificado como Residencial Villaggio Paradiso), Rodovia Romildo Prado, Bairro Itapema, Itatiba/SP. Ônus registrados na Matrícula nº 42.530 do CRI de Itatiba/SP: R.14 (28/11/2022): Alienação Fiduciária em favor de Administradora de Consórcio Unicoob Ltda Av.15 (18/08/2025): Indisponibilidade (Processo nº 1002619-55.2023.10.0.0655) Av.16 (03/10/2025): Bloqueio Exequendo (Processo nº 0003226-09.2024.8.26.0281 — Associação dos Moradores do Villaggio Paradiso) Condições do leilão judicial: Objeto do leilão: direitos aquisitivos sobre o terreno Lance mínimo: valor de avaliação na 1ª Praça; 80% do valor de avaliação na 2ª Praça Caso não haja lance à vista nas praças, são admitidas propostas escritas parceladas: sinal mínimo de 25% do valor da proposta e saldo em até 30 meses, corrigido pelo índice do TJ/SP Débitos tributários (IPTU): R$ 23.594,60 (posição 08/2026), sub-rogados no valor da arrematação (art. 130 do CTN) — o arrematante não responde pela diferença Débitos condominiais (propter rem): têm preferência de pagamento sobre os demais débitos; se o valor da arrematação não for suficiente para quitá-los, a diferença é de responsabilidade do arrematante Débito de alienação fiduciária: R$ 162.188,16 (posição 02/12/2025) — pago com o produto da venda após IPTU e condomínio; eventual saldo remanescente é de responsabilidade do arrematante Débito exequendo: R$ 23.527,61 (posição 11/03/2025) Comissão do leiloeiro: 5% sobre o valor da arrematação Confira as fotos, o edital completo e a matrícula disponíveis nesta página e participe do leilão eletrônico com lances 100% online

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Itatiba/SP:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se