Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Casa em Leilão em Itapetininga / SP - 2972742

Rua Santino Leme de Almeida, nº 299, Vila Belo Horizonte


Valor do Imóvel

R$ 149.980,01

40%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

28/09/2026 às 14:00

R$ 149.980,01

2ª Praça

21/10/2026 às 14:00

R$ 89.988,01

Casa em Leilão em Itapetininga / SP - 2972742

Rua Santino Leme de Almeida, nº 299, Vila Belo Horizonte

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 44,85 m²

Área Útil:

Área Útil 46,16 m²
Documentos
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Localização Precisa
Corresponde ao endereço exato.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: WebLeilões
Código Imóvel: 2972742
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 14/08/2026
Descrição: do Imóvel Direitos sobre a unidade residencial representada pela casa nº 36, do "Condomínio Residencial Novo Horizonte", localizada na Rua Santino Leme de Almeida, nº 299, Vila Belo Horizonte, nesta cidade e comarca de Itapetininga, constituída de sala de estar/jantar, dois (2) dormitórios , cozinha, lavanderia, W.C. social, área livre, circulação e recuo frontal destinado a acesso e estacionamento de um (1) automóvel de passeio de médio porte, com área privativa de construção de 44,85m², área comum de construção de 1,30736m², totalizando a área construída de 46,15736m², sendo que a construção ocupará a área de 44,85m² em seu terreno privativo, o qual mede 5,50 metros de frente para a via de acesso dois (2); 5,50 metros aos fundos, confrontando com o terreno de uso privativo da casa 016; 19,00 metros ao lado direito, de quem se coloca na via de acesso dois (2) e olha para o terreno, confrontando com o terreno de uso privativo da casa 035; e 19,00 metros ao lado esquerdo confrontando com o terreno de uso privativo da casa 037, com a qual é geminada, encerrando a área superficial de 104,50m², sendo 44,85m² de ocupação da construção e 59,65m² de área de ocupação descoberta destinada à área livre, circulação e recuo frontal destinado a acesso e estacionamento de um automóvel de passeio de médio porte, o qual somado à área comum de 60,96416m² no todo do terreno encerrará a área total de terreno no condomínio, com uma fração ideal de 165,46416m² ou 0,8009%, unidade essa edificada no terreno objeto da matrícula 83.115. Observações Matrícula Nº: 93.585 - CRI de Itapetininga/SP. Contribuinte Nº: 02.03.084.0231.001. Débitos da ação: R$65.469,46 ()fevereiro/2025) Débitos Pendentes: Em caso de arrematação, os débitos tributários sub-rogam-se sobre o preço da arrematação, nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN. Ônus: Constam em aberto débitos de alienação fiduciária no valor de R$102.522,47 (fevereiro/2025). 1.Os valores de proposta ou lance vencedor, ficará sujeito a reajuste no auto de arrematação de acordo com a atualização da tabela do Tribunal de Justiça de São Paulo no encerramento do leilão, para que o preço não seja considerado vil. (art. 891 CPC). 2.Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3. A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito e publicado em edital. 4. Eventuais Débitos de IPTU/ITR que recaiam sobre o Imóvel serão atualizados e quitados com o produto da venda, mediante solicitação expressa do Arrematante ao MM Juízo da Causa. 5.Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes. 6. Nos leilões, o procedimento do pós arrematação, deve ser realizado pelo arrematante junto ao seu procurador/advogado, diretamente nos autos do processo, uma vez que o Leiloeiro é auxiliar da justiça e está impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. 7. Caso haja lance à vista, o sistema não aceitará lance posterior na modalidade parcelada. Formas e condições de pagamento: Consulte o Edital. Formas de pagamento oferecida(s) pelo comitente vendedor À vista (não admite utilização de carta de crédito) Lance parcelado com entrada mínima de 25% e máximo 30 parcelas Documentos Edital de leilão Condições de venda e pagamento Matricula Laudo de Avaliação Débitos da Ação Débitos de Alienação Fiduciária Síntese do processo Modelo de Proposta

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Itapetininga/SP:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se