Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Casas em Leilão em Campinas / SP - 2101273

Rua Marcos Teodoro, Jardim Shangai - Campinas - SP


Valor do Imóvel

R$ 114.302,66

50%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

24/08/2026 às 15:00

R$ 228.605,31

2ª Praça

14/09/2026 às 15:00

R$ 114.302,66

Casas em Leilão em Campinas / SP - 2101273

Rua Marcos Teodoro, Jardim Shangai - Campinas - SP

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 44,30 m²
Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização: Centro da Região
Ponto no mapa representa o centro da cidade ou bairro.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Tipo: Casa /Judicial
Leiloeiro: Destak Leilões
Código Imóvel: 2101273
Valor de Avaliação: R$ 227.535,34
Data de Inclusão: 11/08/2026
Descrição: Casas localizadas na Rua Marcos Teodoro, nº 255, Jardim Shangai - Campinas/SP. O terreno possui duas construções sendo, a primeira, localizada na parte frontal é composta por garagem, depósito, sala, banheiro, dois dormitórios e cozinha. Já a edificação nos fundos possui dois pavimentos: no pavimento inferior, encontram-se quintal, cozinha, sala e um quarto de despejo; no pavimento superior, há três dormitórios e banheiros. Descrição Técnica Casa residencial sob nº 6-A, integrante do núcleo RESIDENCIAL JARDIM SHANGAI, e seu respectivo terreno situado à rua 4, nº 241 sendo que a casa é composta de: sala de estar-jantar, dois dormitórios, cozinha, banheiro e área de serviço, com a área total de 44,30ms2, correspondendo-lhe a fração ideal no terreno de 4,0% e nas partes e coisas comuns, uma área de 118,1408ms2. Imóvel objeto da matricula 71.606 do 3º CRI de Campinas/SP com Inscrição Municipal sob o nº 042.070.055/3362.23.86.0097.01001. Segundo laudo de avaliação o imóvel está localizado à Rua Marcos Teodoro, nº 255, Jardim Shangai - Campinas/SP. Sobre o terreno encontram-se edificados dois prédios residenciais constituídos por garagem, depósito, sala, banheiro, dois dormitórios e cozinha o da frente, e quintal, cozinha, sala e quarto de despejo no pavimento inferior, e três dormitórios e banheiros no pavimento superior o dos fundos. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 - Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se