Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Apartamento em Leilão em Atibaia / SP - 2998750

Estrada Municipal Nossa Senhora das Brotas, 1285, Torre 10 - Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo V, Bairro das Brotas, Atibaia, SP


Valor do Imóvel

R$ 158.267,44

30%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

08/10/2026 às 14:00

R$ 158.267,44

2ª Praça

28/10/2026 às 14:00

R$ 110.787,21

Apartamento em Leilão em Atibaia / SP - 2998750

Estrada Municipal Nossa Senhora das Brotas, 1285, Torre 10 - Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo V, Bairro das Brotas, Atibaia, SP

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 126,72 m²

Área Útil:

Área Útil 45,57 m²
Documentos
Mais sobre o Imóvel
Localização: SP /Atibaia /Brotas
Precisão da geolocalização: Centro da Região
Ponto no mapa representa o centro da cidade ou bairro.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Globo Leilões
Código Imóvel: 2998750
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 31/08/2026
Descrição: INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo: Apartamento nº 31, situado no 3º andar da Torre 10. Condomínio: Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo V. Localização: Estrada Municipal Nossa Senhora das Brotas, nº 1.285, Apto. nº 31, Torre 10, Bairro das Brotas/Caetetuba, Atibaia/SP, CEP 12951-501. Área privativa: 45,570 m². Área comum total: 81,152 m². Área total: 126,722 m². Fração ideal: 0,4545455% do terreno. Terreno do condomínio: 20.623,89 m², correspondente ao Lote V. Composição: sala, 02 dormitórios, banheiro, cozinha, área de serviço e área de circulação. Matrícula: nº 119.279 do Oficial de Registro de Imóveis e Anexos de Atibaia. Inscrição cadastral: nº 09.246.143.00-0132052. Observação: Em que pese a penhora tenha recaído sobre os direitos sobre o imóvel, às fls. 192/193, a credora fiduciária Caixa Econômica Federal informou que o contrato está liquidado. RELATÓRIO DE REGIÃO: CONDOMÍNIO RESIDENCIAL JERÔNIMO DE CAMARGO V, ATIBAIA - SP Comércio, Lazer e Comodidade O imóvel está localizado na região de Caetetuba, em área urbana de Atibaia, com infraestrutura de comércio, serviços e equipamentos públicos. Presença de comércio de bairro, supermercados, farmácias, padarias e serviços cotidianos. A Avenida Jerônimo de Camargo constitui importante eixo de ligação entre o Centro e diversos bairros. A região conta com equipamentos educacionais e de saúde. Atibaia possui opções de lazer e turismo, incluindo parques, áreas verdes e equipamentos públicos de recreação. A região do imóvel vem recebendo investimentos públicos em pavimentação, drenagem, saneamento, educação e saúde. Segurança Não foram identificados dados oficiais específicos de criminalidade exclusivamente no entorno imediato do condomínio. Não é possível afirmar, com base nos dados consultados, um nível específico de segurança para o endereço. Para análise detalhada, devem ser considerados os indicadores oficiais de segurança pública do município. Distância do Centro e Mobilidade O imóvel está localizado na Estrada Municipal Nossa Senhora das Brotas, na região de Caetetuba. A Avenida Jerônimo de Camargo é um dos principais eixos de conexão da região com o restante do município. Foram realizadas obras recentes de pavimentação e macrodrenagem na Avenida Jerônimo de Camargo. A região possui ligação com a Avenida Flávio Pires de Camargo, importante eixo viário local. Distância exata até o Centro: Não informado. Saúde e Infraestrutura Urbana A região de Caetetuba conta com unidades básicas de saúde para atendimento da população local. Está prevista/implantada estrutura da UBS Jerônimo, destinada ao atendimento da população do complexo habitacional Jerônimo de Camargo e áreas próximas. Foram realizadas intervenções no sistema de esgotamento sanitário da região. Também houve investimentos recentes em drenagem e pavimentação viária. A presença desses equipamentos demonstra expansão da infraestrutura urbana local. Potencial Econômico e Valorização Imobiliária A região apresenta características predominantemente residenciais e conta com infraestrutura urbana em desenvolvimento. Os investimentos públicos recentes em pavimentação, drenagem, saneamento, saúde e educação constituem fatores relevantes para a análise da evolução urbana da região. A proximidade com importantes vias de circulação favorece a conexão com outras áreas do município. A expansão de equipamentos públicos pode contribuir para a consolidação urbana da região. Preços médios de venda de imóveis na região: Não informado. Dados Demográficos e Econômicos - Atibaia/SP População: 158.647 habitantes, conforme Censo 2022. População estimada: 167.161 habitantes, conforme estimativa de 2025. Área territorial: aproximadamente 478,52 km². Densidade demográfica: aproximadamente 331,54 habitantes/km². PIB per capita: R$ 59.418,61, conforme dado de 2023. O município possui atividades econômicas diversificadas, abrangendo comércio, serviços, indústria e agropecuária. Atibaia apresenta integração regional com importantes eixos rodoviários do Estado de São Paulo. Síntese da Região A região do Condomínio Residencial Jerônimo de Camargo V está inserida em área urbana de Atibaia com infraestrutura de comércio, serviços, saúde e educação. Destacam-se os investimentos recentes em mobilidade, pavimentação, drenagem e saneamento. A expansão de equipamentos públicos na região de Caetetuba e Jerônimo de Camargo demonstra processo de consolidação da infraestrutura urbana. A localização possui conexão com importantes vias municipais, favorecendo o deslocamento para outras regiões de Atibaia. Dados específicos de criminalidade, distância exata ao Centro e preços médios de imóveis no entorno imediato: Não informado. Visitação: Por autorização do MM. Juízo da causa, a leiloeira nomeada nos autos poderá administrar a visita de potenciais interessados no imóvel; cabendo aos referidos entrarem em contato antecipadamente com a empresa gestora Globo Leilões para fins de verificação da aplicabilidade e efetivação do ato. Valor de avaliação atualizado: R$ 158.267,44 (agosto/2026). O valor de avaliação será atualizado à época das praças, por meio do índice do E. TJ/SP. Débito condominial: No caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência, conforme art. 908, parágrafo 1º, do CPC

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se