Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização:
Centro da Região
Código Imóvel: 2999819
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 01/09/2026
Descrição:
Imóvel registrado na matrícula n° 16.097 do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Seara/SC : IDENTIFICAÇÃO DO IMÓVEL: Lote urbano nº. 06 (seis), do "Desmembramento João & Mansueto", com a área de 542,00m² (quinhentos e quarenta e dois metros quadrados), com forma irregular, sem acessões, sito na esquina da Rua Antônio Garghetti com a Rua "L", no bairro Garghetti, nesta cidade; confrontando: frentes a Leste, medindo 27,02m. (vinte e sete vírgula zero dois metros), para a Rua Antônio Garghetti e ao Norte, medindo 20,47m. (vinte vírgula quarenta e sete metros), com a Rua "L"; a lateral direita ao Sul, medindo 17,16m. (dezessete vírgula dezesseis metros), limita-se com o lote urbano nº. 05 (cinco), deste desmembramento, de propriedade de Mansueto e João Garghetti e a lateral esquerda, por linhas retas e desencontradas, limita-se por 6,43m. (seis vírgula quarenta e três metros) ao Oeste, por 6,80m. (seis vírgula oitenta metros) ao Sul, por 4,35m. (quatro vírgula trinta e cinco metros) ao Sudoeste e por 13,99m. (treze vírgula noventa e nove metros) ao Noroeste, com parte do lote urbano nº. 07 (sete), deste desmembramento, de propriedade de Mansueto e João Garghetti. Ônus : Edificação pendente de averbação junto a matrícula; imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante adquirente. Imóvel avaliado em 12/2023 em R$ 500.000,00 (quinhentos mil reais) e teve atualizado sua avaliação pela prefeitura municipal de Seara, para fins de recolhimento de ITBI, quando foi atribuído o valor de R$ 563.319,68 (quinhentos e sessenta e três mil e trezentos e dezenove reais e sessenta e oito centavos). No PRIMEIRO LEILÃO PÚBLICO , o imóvel será alienado atendendo o lance mínimo de R$ 563.319,68 (quinhentos e sessenta e três mil e trezentos e dezenove reais e sessenta e oito centavos), equivalente a Avaliação do imóvel. Em não havendo licitante(s) no 1° Leilão, no SEGUNDO LEILÃO , o imóvel será alienado atendendo, pelo maior lance, não inferior ao lance mínimo de R$ 463.831,95 (quatrocentos e sessenta e três mil, oitocentos e trinta e um reais e noventa e cinco centavos), valor a ser atualizado quando dos pregões. Parágrafo Único: O exercício do direito de preferência poderá ser realizado até a data da realização do segundo leilão (desde que não seja arrematado no 1° leilão), mediante pagamento integral do valor da dívida, acrescido dos encargos legais, despesas, tributos, seguros, contribuições condominiais e demais despesas incidentes, conforme artigo 27, §2-B e §3º da Lei 9.514/97 Pagamento Pagamento à vista Dados do leilão Disponibilidade: Aberto 1º Leilão: 13/10/2026 14:00 Local: Exclusivamente Online Datas dos Leilões 1º Leilão: 13/10/2026 14:00 Valor leilão: R$ 563.319,68 2º Leilão: 20/10/2026 14:00 Valor leilão: R$ 463.831,95 place Local do leilao place Local do bem Dados do Vendedor Nome/Razão Social: SICOOB CREDIAUC Depositário: Contato: Cidade/UF: Seara/SC Endereço: Rua Antônio Garghetti com a Rua L, no Bairro Garghetti, Seara/SC/ Visitação: Rua Antônio Garghetti com a Rua L, no Bairro Garghetti, Seara/SC Retirada