Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Terreno em Leilão em Jaguaruna / SC - 2000675

Garopaba


Valor do Imóvel

R$ 5.404.961,12

50%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

06/10/2026 às 13:00

R$ 5.404.961,12

2ª Praça

13/10/2026 às 13:00

R$ 2.702.481,00

Terreno em Leilão em Jaguaruna / SC - 2000675

Garopaba

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 500.174,00 m²
Documentos

Verificar no site do Leiloeiro

Mais sobre o Imóvel
Localização: SC /Jaguaruna
Precisão da geolocalização: Localização Aproximada
Ponto indica apenas a região onde o imóvel está localizado.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: DBS Leilões
Código Imóvel: 2000675
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 29/10/2024
Descrição: UM TERRENO situado em Garopaba, Município de Jaguaruna - SC, dentro de uma área total de 500.174,00m², com as seguintes confrontações: Frente a Leste com as dunas do Mar Grosso; Fundos ao Oeste com terras de herdeiros de Firmiano João Tomaz, Manoel França Goulart e Idio Sá, outrora de José Sá; Norte com terras de herdeiros de Anibal Pedro Goulart, outrora de Elpidio Correa; e ao Sul com terras de Joaquim Maximiano Marcilio, outrora de Maria Pereira e quem de direito e com a Lagoa Encantada, matriculado sob o nº 6.254 do 1º ORI da Comarca de Jaguaruna - SC. O acesso ao imóvel se dá pela Rodovia Estadual SC-100 (pavimentação asfáltica), próximo ao núcleo urbano de Garopaba do Sul, terreno cercado e predominantemente plano e com pastagens, com vegetação característica da região. Avaliação atualizada em R$ 5.404.961,12 (Cinco milhões, quatrocentos e quatro mil, novecentos e sessenta e um reais e doze centavos) em 21.08.2026 pelo INPC. Ônus: Av-1/6.254 reservada a área de 24.000,00m², nas dimensões de 1.200m² lineares, por 20,00m² de largura na lateral da divisa Leste para acesso à propriedade dos vendedores, para ser construída duas valas e aterro central para uso como rua a ser concluída dentro do prazo de um ano, sob a responsabilidade de Irio Baldissera e ou seus sucessores, e que pertencerá aos vendedores; Av-2 Penhora nos presentes autos em favor do exequente; R-3 Carta de Adjudicação extraída dos autos nº 023.88.300098-1 pelo juízo de Direito da Comarca da Capital em 15.02.2006 da parte ideal de 250.087,00m², adquirente Irio Baldissera, Código Rural nº 950.068.426.270-5 e NIRF nº 5.113.738-0; Av-4 Indisponibilidade nos autos nº 0001324541996840282 pela Vara Única da Comarca de Jaguaruna - SC. Pagamento preferencialmente à vista diretamente na plataforma de leilões ou proposta parcelada mediante apresentação por escrito e envio ao email [email protected] antes da data do leilão Dados do leilão Disponibilidade: Aberto 1º Leilão: 06/10/2026 16:00 Local: Garopaba - Jaguaruna/SC Datas dos Leilões 1º Leilão: 06/10/2026 16:00 Valor leilão: R$ 5.404.961,12 2º Leilão: 13/10/2026 16:00 Valor leilão: R$ 2.702.481,00 place Local do leilao place Local do bem Dados do Processo Vara da Justiça: 3ª Vara Cível Da Comarca de São José - SC Magistrado: Dr. Rodrigo Dadalt Processo: 0011246-94.1996.8.24.0064 Tipo de processo: Execução de Título Extrajudicial Exequente: Espólio de Gilmar Sidnei Detoni Executado: Espólio de Irio Baldissera Depositário: Cidade/UF: Jaguaruna/SC Endereço: - Visitação: Retirada

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Jaguaruna/SC:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se