Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Terrenos em Leilão em Criciúma / SC - 2993724

Rua Thomé de Souza, n


Valor do Imóvel

R$ 200.000,00

49%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

15/09/2026 às 10:00

R$ 200.000,00

2ª Praça

22/09/2026 às 10:00

R$ 102.000,00

Terrenos em Leilão em Criciúma / SC - 2993724

Rua Thomé de Souza, n

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 414,20 m²
Documentos

Verificar no site do Leiloeiro

Mais sobre o Imóvel
Localização: SC /Criciúma
Precisão da geolocalização: Centro da Região
Ponto no mapa representa o centro da cidade ou bairro.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Frida Becker Leilões
Código Imóvel: 2993724
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 28/08/2026
Descrição: A FRAÇÃO IDEAL DE 25% do Imóvel de Matrícula nº 127.264 do 1ºORI de Criciúma/SC. Um terreno designado por lote nº05, situado na Rua Thomé de Souza, nesta cidade de Criciúma/SC, com área total de 414,20m². Com as seguintes confrontações e medidas: NORTE, 14,50m, com a Rua Thomé de Souza; SUL, 14,50m com terras de Octávio Coan; LESTE, 29,41m com o lote 06; e OESTE, 29,63m com o Lote 04. Avaliado na totalidade em R$ 400.000,00, sendo a parte ideal de 25% (vinte e cinco por cento) avaliada por R$ 100.000,00 (cem mil reais). Cadastro Municipal: 22765. Inscrição Imobiliária: 0.045.009.0300.004.0. Imóvel de propriedade: 25% para cada Nelson Zanette, Arlindo Zanette, Waldir Zanette e Lidia Zanette Bongiolo AV-4: Penhora, processo: 020.06.007393-4/001, 1ª Vara Cível — Criciúma/SC. AV-5: Indisponibilidade, processo: 5003969-12.2017.4.04.7204, 4ª Vara Federal de Criciúma/SC AV-6: Indisponibilidade, processo: 0305575-46.2019.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC AV-7: Indisponibilidade, processo: 5000360-82.2016.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC AV-8: Indisponibilidade, processo: 5000218-83.2013.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC AV-9/AV-10: Indisponibilidade/ Penhora, processo: 0001441-18.2016.5.12.0027, 2ªVT de Criciúma/SC. AV-11: Penhora, processo: 0023134-07.2010.8.24.0020/SC, Juizado Especial Cível Criciúma/SC. AV-12: Averbação Premonitória, processo: 0013098-95.2013.8.24.0020, 1º Juízo Unid Est de Direito Bancário AV-14: Indisponibilidade, processo: 0018100-48.2006.5.04.0004, 4ªVT de Porto Alegre/RS. R-15: Penhora, processo: 0305575-46.2019.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC. R-16: Penhora, processo: 5000360-82.2016.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC. R-17: Retificação da Penhora, processo: 0001441-18.2016.5.12.0027, 2ªVT de Criciúma/SC. R-18: Penhora, processo: 0800151-41.2013.8.24.0063, 1ªVara de São Joaquim. AVALIAÇÃO 01 - FRAÇÃO DE 25% Matrícula nº 127.264 : R$ 100.000,00 (CEM MIL REAIS). 2.A FRAÇÃO IDEAL DE 25% do Imóvel de Matrícula nº 127.265 do 1ºORI de Criciúma/SC. Um terreno designado por lote nº06, situado na Rua Thomé de Souza, nesta cidade de Criciúma/SC, com área total de 408,26m². Com as seguintes confrontações e medidas: NORTE, 14,50m, com a Rua Thomé de Souza; SUL, 14,30m com terras de Octávio Coan; LESTE, 29,28m com terras de João Amboni; e OESTE, 29,41m com o Lote 05. Avaliado na totalidade em R$ 400.000,00, sendo a parte ideal de 25% (vinte e cinco por cento) avaliada por R$ 100.000,00 (cem mil reais). Cadastro Municipal: 22764. Inscrição Imobiliária: 0.045.009.0200.004.0. Imóvel de propriedade: 25% para cada Nelson Zanette, Arlindo Zanette, Waldir Zanette e Lidia Zanette Bongiolo AV-4: Penhora, processo: 020.06.007393-4/001, 1ª Vara Cível — Criciúma/SC. AV-5: Indisponibilidade, processo: 5003969-12.2017.4.04.7204, 4ª Vara Federal de Criciúma/SC AV-6: Indisponibilidade, processo: 0305575-46.2019.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC AV-7: Indisponibilidade, processo: 5000360-82.2016.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC AV-8: Indisponibilidade, processo: 5000218-83.2013.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC AV-9/AV-10: Indisponibilidade/ Penhora, processo: 0001441-18.2016.5.12.0027, 2ªVT de Criciúma/SC. AV-11: Penhora, processo: 0023134-07.2010.8.24.0020/SC, Juizado Especial Cível Criciúma/SC. AV-12: Averbação Premonitória, processo: 0013098-95.2013.8.24.0020, 1º Juízo Unid Est de Direito Bancário R-13: Penhora, processo: 5000309-32.2020.8.24.0020, 4ª Vara Cível de Criciúma/SC. R-15: Penhora, processo: 5019285-87.2020.8.24.0020, 4ª Vara Cível de Criciúma/SC. AV-16: Indisponibilidade, processo: 0018100-48.2006.5.04.0004, 4ªVT de Porto Alegre/RS. R-17: Penhora, processo: 0305575-46.2019.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC. R-18: Penhora, processo: 5000360-82.2016.8.24.0020, 3ª Vara Cível Criciúma/SC. R-19: Retificação da Penhora, processo: 0001441-18.2016.5.12.0027, 2ªVT de Criciúma/SC. R-20: Penhora, processo: 0800151-41.2013.8.24.0063, 1ªVara de São Joaquim. AVALIAÇÃO 02 - FRAÇÃO DE 25% Matrícula nº 127.265 : R$ 100.000,00 (CEM MIL REAIS). AVALIAÇÃO TOTAL 01 + 02: R$ 200.000,00 (DUZENTOS MIL REAIS). ____________________________________________________________________________________________________________________________ Caso seja entendimento do juízo: Em caso de arrematação, o bem será alienado em sua totalidade , ficando, contudo, resguardada em dinheiro a cota-parte pertencente aos coproprietários não executados, do valor total apurado no leilão, que lhes será entregue na proporção de seus respectivos quinhões, nos termos do art. 843 do CPC. OBS: Nos termos da legislação vigente, eventuais ônus, gravames e débitos (inclusive IPTU) anteriores à arrematação serão sub-rogados no preço, conforme determinação judicial e disposições do edital, especialmente nos termos do art. 130, parágrafo único, do CTN, art. 908 do CPC e art. 888 da CLT. Consolidação dos Provimentos da Corregedoria-Geral da Justiça do Trabalho para adequação do edital de alienação, em razão do art. 122: Art.122. Ao determinar a alienação de bem, deverá o magistrado fazer constar expressamente do edital, além dos requisitos do artigo 886 do CPC, que o adquirente estará isento dos débitos tributários cujo fato gerador seja a propriedade, o domínio útil ou a posse dos bens e direitos adquiridos judicialmente, através de leilão judicial ou iniciativa particular, estejam ou não inscritos na dívida ativa, bem como dos débitos não tributários de natureza propter rem” relativos ao referido bem, que se sub-rogarão no preço da aquisição. Pagamento Dados do leilão Disponibilidade: Aberto 1º Leilão: 15/09/2026 13:00 Local: Datas dos Leilões 1º Leilão: 15/09/2026 13:00 Valor leilão: R$ 200.000,00 2º Leilão: 22/09/2026 13:00 Valor leilão: R$ 102.000,00 place Local do leilao place Local do bem Dados do Processo Vara da Justiça: 2ª VARA DO TRABALHO DE CRICIUMA Magistrado: * Processo: 0001441-18.2016.5.12.0027 Tipo de processo: Exequente: NILDO VIEIRA GABRIEL Executado: MARISA DA SILVA DORDETE ZANETTE E OUTROS (3) Depositário: Cidade/UF: Criciúma/SC Endereço: - Visitação: Retirada

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Criciúma/SC:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se