Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização:
Sem geolocalização
Código Imóvel: 3004473
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 03/09/2026
Descrição:
Fração ideal com área de 113.500,00 m², dentro da área maior (objeto da R-17-12.556), registrada na matrícula n° 12.556 do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Frederico Westphalen/RS . IDENTIFICAÇÃO DO IMÓVEL: LOTE RURAL Nº 48, da 2ª seção Pardo, sem benfeitorias, com a área de 227.000m² (Duzentos e vinte e sete mil metros quadrados), situado no município de VISTA ALEGRE - RS, confrontando ao NORTE, por linha seca com o lote nº 49 da 2ª seção Pardo e pelo lajeado Pardo, com os lotes nºs 52 e 51-A da 5ª seção Lagoa da Figueira; ao SUL, por linha seca com o lote rural nº 47 da 2ª seção Pardo; a LESTE, por linha seca com o lote nº 47 da 2ª seção Pardo e, a OESTE, por um caminho com os lotes nºs 55 e 54 da 2ª seção Pardo, cadastrado no INCRA sob nº 868.221.100.013; AT” 22,7; ME” 20; NºMF” 1,10; FMP” 3,0. Com área de 113.500,00m², dentro da área maior de 227.000,00m², situado na Linha São Sebastião, no Interior do município de VISTA ALEGRE, RS . CNM n.º 099408.2.0012556-55 . Situação : Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante. Obs.1: nas Av. 27 e 28 constam averbações premonitórias relativas aos processos n.º(s) 5003247-81.2026.8.21.0049 e 5003523-15.2026.8.21.0049, ambos em trâmite perante a 2ª Vara Cível da Comarca de Frederico Westphalen, RS, as quais foram averbadas posteriormente à constituição da garantia fiduciária, sendo que as respectivas baixas deverão ser promovidas pelo arrematante . Imóvel avaliado em R$ 419.950,00 (quatrocentos e dezenove mil, novecentos e cinquenta reais). No PRIMEIRO LEILÃO PÚBLICO , o lance mínimo será R$ 419.950,00 (quatrocentos e dezenove mil, novecentos e cinquenta reais)., equivalente à avaliação do imóvel. Em não havendo licitante(s)no primeiro leilão, no SEGUNDO LEILÃO PÚBLICO , o imóvel será alienado pelo maior lance oferecido, atendendo o lance mínimo de R$ 317.580,30 (trezentos e dezessete mil, quinhentos e oitenta reais e trinta centavos) , que correspondente ao valor da dívida acrescida dos encargos convencionados e despesas de cobrança e execução . Parágrafo Único: O exercício do direito de preferência poderá ser realizado até a data da realização do segundo leilão (desde que não seja arrematado no 1° leilão), mediante pagamento integral do valor da dívida, acrescido dos encargos legais, despesas, tributos, seguros, contribuições condominiais e demais despesas incidentes, conforme artigo 27, §2-B e §3º da Lei 9.514/97 Pagamento Pagamento à vista Dados do leilão Disponibilidade: Aberto 1º Leilão: 02/10/2026 12:30 Local: Exclusivamente Online Datas dos Leilões 1º Leilão: 02/10/2026 12:30 Valor leilão: R$ 419.950,00 2º Leilão: 09/10/2026 12:30 Valor leilão: R$ 317.580,30 place Local do leilao place Local do bem Dados do Vendedor Nome/Razão Social: SICOOB OESTECREDI Depositário: Contato: Cidade/UF: Vista Alegre/RS Endereço: Linha São Sebastião, no Interior do município de VISTA ALEGRE, RS/ Visitação: Linha São Sebastião, no Interior do município de VISTA ALEGRE, RS Retirada