Mais sobre o Imóvel
Precisão da geolocalização:
Localização Estimada
Código Imóvel: 3005933
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 04/09/2026
Descrição:
Imóvel registrado na matrícula n° 2.604 do Ofício de Registro de Imóveis de Catuípe/RS . IDENTIFICAÇÃO DO IMÓVEL: TERRENO URBANO , constituído de parte dos lotes números um (01), dois (02) e três (03), da quadra número oito (8) do setor 01, sem benfeitorias, com a área de seiscentos e quarenta e quatro metros quadrados (644,00m²), de forma retangular, de centro, medindo quatorze metros (14,00mts.) de frente, por quarenta e seis metros (46,00mts.) de fundos, e situado à rua João Lanot, lado PAR, nesta cidade, distando ao LESTE, trinta e seis metros (36,00mts.) da esquina mais próxima, formada pela rua Osório Ribeiro Nardes, com as seguintes dimensões e confrontações: AO NORTE, na extensão de quatorze metros (14,00mts.), com o lote número sete (7) de propriedade de Eli Sebastião Moreira; AO SUL, na mesma extensão, com a rua João Lanot; AO LESTE, na extensão de quarenta e seis metros (46,00mts.), com parte dos lotes números um (01), dois (02), três (03) e três-A (3-A), respectivamente, de propriedade da Firma Individual de Ivo Clemente Candotti, de Ivo Clemente Candotti, de Carlos da Silva Candotti e do Banco do Brasil S/A.; e, AO OESTE, na mesma extensão, com o lote número quatorze (14) de propriedade de Izolde Valandro. QUARTEIRÃO - É formado pelas ruas João Lanot, Osório Ribeiro Nardes, Coronel Bicaco e José Motta. Com edificação c ontendo um prédio em alvenaria medindo 304,53m², situado na Rua João Lanot n.º 66, na cidade de CATUÍPE, RS, CNM n.º 098723.2.0002604-38 . Situação : Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante. Obs.1: na Av.16 consta averbação de premonitória de execução relativa ao processo n.º 5000333-15.2026.8.21.0091, em trâmite perante a Vara Judicial da Comarca de Catuípe, RS, a qual foi averbada posteriormente à constituição da garantia fiduciária, sendo que a respectiva baixa deverá ser promovida pelo arrematante . Imóvel avaliado em R$ 1.370.000,00 (um milhão trezentos e setenta mil reais). No PRIMEIRO LEILÃO PÚBLICO , o lance mínimo será R$ 1.370.000,00 (um milhão trezentos e setenta mil reais), equivalente à avaliação do imóvel. Em não havendo licitante(s) no primeiro leilão, no SEGUNDO LEILÃO PÚBLICO , o imóvel será alienado pelo maior lance oferecido, atendendo o lance mínimo de R$ 1.741.783,09 (um milhão, setecentos e quarenta e um mil, setecentos e oitenta e três reais e nove centavos) , que correspondente ao valor da dívida acrescida dos encargos convencionados e despesas de cobrança e execução . Parágrafo Único: O exercício do direito de preferência poderá ser realizado até a data da realização do segundo leilão (desde que não seja arrematado no 1° leilão), mediante pagamento integral do valor da dívida, acrescido dos encargos legais, despesas, tributos, seguros, contribuições condominiais e demais despesas incidentes, conforme artigo 27, §2-B e §3º da Lei 9.514/97 Pagamento Pagamento à vista Dados do leilão Disponibilidade: Aberto 1º Leilão: 06/10/2026 12:30 Local: Exclusivo Online Datas dos Leilões 1º Leilão: 06/10/2026 12:30 Valor leilão: R$ 1.370.000,00 2º Leilão: 13/10/2026 12:30 Valor leilão: R$ 1.741.783,09 place Local do leilao place Local do bem Dados do Vendedor Nome/Razão Social: SICOOB OESTECREDI Depositário: Contato: Cidade/UF: Catuípe/RS Endereço: Rua João Lanot, n° 66, Centro Catuípe/RS/ Visitação: Rua João Lanot, n° 66, Centro Catuípe/RS Retirada