Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Lote De Terras em Leilão em Assis Chateaubriand / PR - 2957209

Parte ideal de 0,4166 alqueires paulistas do lote de terras rural sob nº 142-A


Valor do Imóvel

R$ 163.649,05

50%
Mais sobre o imóvel

Somente à vista

1° Praça:

03/09/2026 às 15:00

R$ 327.298,11

2ª Praça

24/09/2026 às 15:00

R$ 163.649,05

Lote De Terras em Leilão em Assis Chateaubriand / PR - 2957209

Parte ideal de 0,4166 alqueires paulistas do lote de terras rural sob nº 142-A

Mais sobre o Imóvel
Localização: PR /Assis Chateaubriand
Precisão da geolocalização: Localização Aproximada
Ponto indica apenas a região onde o imóvel está localizado.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Destak Leilões
Código Imóvel: 2957209
Valor de Avaliação: R$ 325.766,21
Data de Inclusão: 01/08/2026
Descrição: Parte ideal de 0,4166 alqueires paulistas do lote de terras rural sob nº 142-A em Assis Chateaubriand/PR. Descrição Técnica: Parte ideal de 0,4166 alqueires paulistas do lote de terras rural sob nº 142-A, da GLÉBA MASSAPÉ, com a área de 5,00 (cinco) alqueires paulistas, iguais a 12,1 ha., ou seja 121.000,00m2., tendo as seguintes divisas, metragens e confrontações: Pelo corrego Caracú, do marco 142/142-A, até 142-A/143, ambos cravados a sua margem direita. Sul - Pelo ramal Caracú, do marco 142/143, digo, 142/142-A, até 142-A/143, numa distância de 109,30 metros. Este - Por linha seca, confrontando com o lote nº 142, com o rumo NE 8º39' numa extensão de 1.535,00 metros. Oeste - Por linha seca, confrontando com o lote nº 143, com o rumo NE 8º39', numa extensão de 1.525,00 metros. Imóvel objeto da matrícula nº 16.839 (antigo n° 5.898) do 2° CRI de Assis Chateaubriand/PR e com INCRA sob n° 721.018.009490/3. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 - Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Assis Chateaubriand/PR:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se