Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Rural em Leilão em Arapongas / PR - 2999034


Valor avaliado

R$ 4.371.428,25

Valor do Imóvel

R$ 4.234.821,10

3%
Mais sobre o imóvel

À vista

2ª Praça

06/10/2026 às 14:00

R$ 4.234.821,10

Rural em Leilão em Arapongas / PR - 2999034

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 281.070,83 m²
Documentos
Mais sobre o Imóvel
Localização: PR /Arapongas
Precisão da geolocalização: Sem geolocalização
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Je Leilões
Código Imóvel: 2999034
Valor de Avaliação: R$ 4.371.428,25
Data de Inclusão: 31/08/2026
Descrição: Lote de terras sob nº A, com a área de 281.070,83m² ou sejam 28,10 hectares, iguais a 11,61 alqueires paulistas, situado na Fazenda Santa Guilhermina, Gleba Três Bocas, neste município e Comarca, denominado como Sítio Formosa, com as divisas e confrontações constantes da matrícula 827 do CRI - 1º Ofício, contendo uma casa com área aproximada de 160m², necessitando de reparos e um barracão com área aproximada de 400m², necessitando de reparos simples - INCRA Nº 714.020.012.335-4 - CCIR 74829387254. Referido bem se encontra depositado nas mãos do executado, como fiel depositário(a)(s), até ulterior deliberação. ÔNUS: BEM01: Matrícula nº 3.087: Av.11 - ajuizamento dos autos nº 3140-27.2016.8.16.0045 movida pela Cooperativa de Crédito e Investimento de Livre Adm. Agroempresarial - Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; Av.12 - Penhora referente aos autos nº 10949-34.2017.8.16.0045 movido pela Cooperativa Agroindustrial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.13 - Penhora referente aos autos nº 3140-27.2016.8.16.0045 movido pelo Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; Av.15 - Indisponibilidade de Bens, nº 202103151601530678-IA, emitida por este juízo; Av.16 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00431479120158160014, em trâmite perante o juízo da 10ª Vara Cível; R.17 - Penhora referente aos autos nº 11290-60.2017.8.16.0045 movida pela credora, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.18 - Penhora referente aos autos nº 1630-08.2018.8.16.0045 movida por Shirley Santa Rosa, em trâmite perante este juízo; R.19 - Penhora referente autos nº 1630-08.2018.8.16.0045 movida por Shirley Santa Rosa, em trâmite perante este juízo; R.20 - Penhora referente aos autos nº 1630-08.2018.8.16.0045 movida por Shirley Santa Rosa, em trâmite perante este juízo; R.21 - Penhora referente aos autos nº 5248-92.2017.8.16.0045 movida pela credora em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.22 - Penhora referente aos autos nº 2052-85.2015.8.16.0045 movida pela Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; Av.23 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00597212920148160014, em trâmite perante o juízo da 5ª Vara Cível; R.24 - Penhora referente aos autos nº 5248-92.2017.8.16.0045 movida pela credora, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; Av.25 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00134872220168160045, em trâmite perante este juízo; Av.26 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00132043320158160045, em trâmite perante este juízo; Av.27 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00020528520158160045, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível, conforme matrícula imobiliária juntada no evento 240.3; BEM02: Matrícula nº 827: R.33 - Hipoteca em favor de Belagrícola Comércio e Representações de Produtos Agrícolas Ltda; Av.36 - ajuizamento dos autos nº 0013204-33.2015.8.16.0045 movida pela Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante este juízo; Av.37 ajuizamento dos autos nº 13278-87.2015.8.16.0045 movida pela Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.38 - Penhora referente aos autos nº 59721-29.2014.8.16.0014 movida pela Bussadori, Garcia & Cia Ltda, em trâmite perante o juízo da 5ª Vara Cível; Av.39 - Hipoteca em favor de Credialiança Cooperativa de Crédito Rural; R.40 - Penhora referente aos autos nº 7543-21.2016.8.16.0145 em trâmite perante o juízo da Vara Cível de Rolândia - Pr; Av.41 - ajuizamento dos autos nº 3140-27.2016.8.16.0045 movido pela Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.42 - Penhora referente aos autos nº 73395-40.2015.8.16.0014 movida por THT Arapongas Com. E Distribuição de Insumos Agrícolas, em trâmite perante o juízo da 8ª Vara Cível; Av.43 - ajuizamento dos autos nº 10439-21.2017.8.16.0045 movida por THT Arapongas Com. E Dist. De Insumos Agrícolas, em trâmite perante este juízo; R.44 - Penhora referente aos autos nº 73395-40.2015.8.16.0014 movida por THT Arapongas Com. E Distribuição de Insumos Agrícolas, em trâmite perante o juízo da 8ª Vara Cível; R. 45 - Penhora referente aos autos nº 3140-27.2016.8.16.0045 movida por Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; Av.46 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00431479120158160014, em trâmite perante o juízo da 10ª Vara cível; R.47 - Penhora referente aos autos nº 3140-27.2016.8.16.0045 movida pela Sicredi Agroempresarial, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.48 - Penhora referente aos autos nº 38331-95.2017.8.16.0014 movido pela Belagrícola Comércio e Representações de Produtos Agrícolas S/A, em trâmite perante o juízo da 5ª Vara Cível; R.49 - Penhora referente aos autos nº 11290-60.2017.8.16.0045 movido pela credora, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.50 - Penhora referente aos autos nº 1630-08.2018.8.16.0045 movido por Shirley Santa Rosa, em trâmite perante o juízo da 2ª Vara Cível; R.51 - Penhora referente aos autos nº 1630-08.2018.8.16.0045 movido por Shirley Santa Rosa, em trâmite perante o juízo da 2ª Vara Cível; R. 52 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00597212920148160014, em trâmite perante o juízo da 5ª Vara Cível; R.54 - Penhora referente aos autos nº 5248-92.2017.8.16.0045 movida por Sergio Soares de Oliveira, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R. 55 - Penhora referente aos autos nº 10949-34.2017.8.16.0045, movido pela credora, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; Av.56 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00134872220168160045, em trâmite perante este juízo; Av.57 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº0002603-60.2018.8.16.0045 movido por MSR Administração de Bens Próprios e Participações Ltda, em trâmite perante este juízo; Av.59 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00020528520158160045, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.60 - Penhora referente aos autos nº 0010788-58.2016.8.16.0045 movido por Bussadori, Garcia & Cia Ltda, em trâmite perante o juízo da 1ª Vara Cível; R.61 - Penhora referente aos autos nº0012822-40.2015.8.16.0045 movido por Alexandre N. Ferras, Cicarelli & Passold Advogados Associados, em trâmite perante este juízo; Av.62 - Indisponibilidade de Bens, referente aos autos nº 00128224020158160045, em trâmite perante este juízo; R.63 - Penhora em favor do credor referente aos presentes autos, conforme matrícula imobiliária juntada no evento 244.3. Eventuais outros constantes da matrícula imobiliária após a expedição do respectivo Edital de Leilão Público. Benfeitorias não averbadas na matrícula imobiliária, eventual regularização por conta do arrematante. Em caso de arrematação de bem imóvel ou veículos automotores ou outros bens dependentes de registro no órgão competente, para expedição da respectiva carta, deverá o arrematante recolher as custas referente à expedição da Carta de Arrematação, bem como comprovar o pagamento do Imposto de Transmissão de Bens Imóveis - ITBI, para bens móveis, recolhimento da GRC para cumprimento do Mandado de Entrega; é obrigação do arrematante arcar com os tributos cujos fatos geradores ocorrerem após a data da expedição da carta de arrematação. OBSERVAÇÃO: Os bens serão adquiridos livres e desembaraçados de quaisquer ônus, até a data da expedição da respectiva Carta de Arrematação ou Mandado de Entrega - (Artigo 908, parágrafo 1º do CPC e Artigo 130, parágrafo único do CTN). OBSERVAÇÃO 1: Consoante o disposto no artigo 892 do Novo Código de Processo Civil, a arrematação far-se-á mediante o pagamento imediato do preço pelo arrematante, por depósito judicial ou por meio eletrônico. Artigo 895 do Novo Código de Processo Civil: O interessado em adquirir o bem penhorado em prestações poderá apresentar: I - até o início do primeiro leilão, proposta de aquisição do bem por valor não inferior ao da avaliação; II - até o início do segundo leilão, proposta de aquisição do bem por va

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Arapongas/PR:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se