Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Gleba Rural em Leilão em Lagoa Santa / MG - 3001723


Valor do Imóvel

R$ 5.603.000,00

Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

03/11/2026 às 10:03

R$ 5.603.000,00

Gleba Rural em Leilão em Lagoa Santa / MG - 3001723

Detalhes do Imóvel

Área Total:

Área Total 80.000,00 m²
Mais sobre o Imóvel
Localização: MG /Lagoa Santa
Precisão da geolocalização: Sem geolocalização
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: GP Leilões
Código Imóvel: 3001723
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 02/09/2026
Descrição: LAGOA SANTA/MG Descrição completa Tipo de bem: Gleba. Área da Gleba: 80.000,00m². Matrícula: 43.574. Cartório: Cartório de Registro de Imóveis de Lagoa Santa/MG. Descrição Completa: Gleba rural, no município de Lagoa Santa/MG, com a área de 80.000,00m². Limites, confrontações e demais informações conforme matrícula nº 43.574 no Cartório de Registro de Imóveis de Lagoa Santa/MG. Documentos anexos Matrícula Visitação agendada Local: LAGOA SANTA - MG Os imóveis objetos deste Leilão poderão ser visitados pelos interessados, mediante agendamento prévio através do e-mail [email protected] Para agendar uma visita é necessário ter o cadastro aprovado em nosso site e estar habilitado para este leilão. Agendar uma visita Condições de pagamento De acordo com item 3 do Termo de Referência n° 003/2026, a venda dos imóveis será realizada mediante pagamento à vista ou parcelado, nas seguintes condições: Pagamento à vista: Sinal: O licitante vencedor deverá efetuar o pagamento do sinal, no valor mínimo de 80% do preço ofertado, por meio de Documento de Recolhimento e Arrecadação Municipal - DRAM, que será emitido pela Administração Pública em até 48 horas após a homologação do certame. O saldo do valor - 20% restante do preço ofertado deverá ser pago por meio de DRAM a ser emitido pela Administração Pública, em até 10 dias a partir da homologação do certame, como condição para imissão na posse e liberação da minuta de escritura, conforme modelo do ANEXO IV - Minuta da escritura, do Termo de Referência, a ser lavrada no cartório competente. Pagamento Parcelado: A adjudicatária que optar pelo pagamento parcelado, poderá fazê-lo em até 06 vezes (entrada mais 5 parcelas), sendo a entrada correspondente ao valor mínimo de 10% do preço ofertado, a título de sinal, imediatamente após o final do certame, por meio de DRAM, que será emitido pela Administração Pública imediatamente após a homologação da licitação. A segunda parcela vencerá em 30 dias da data do leilão e o dia de pagamento desta determinará a data de vencimento das demais parcelas nos meses subsequentes. O valor de cada parcela subsequente ao sinal ficará sujeito à incidência da taxa Selic para títulos federais, acumulada mensalmente, calculados a partir do mês de ocorrência do leilão até o mês anterior ao do pagamento e de 1% relativamente ao mês em que o pagamento estiver sendo efetuado. Após a compensação do DRAM, referente à primeira parcela, o licitante vencedor deverá assinar o Contrato de Promessa de Compra e Venda, nos termos do ANEXO III - Minuta de Contrato, em até 2 dias úteis contados da convocação e providenciar a averbação junto ao Cartório de Registro do imóvel, em até 30 dias. Retirada Após o pagamento integral do valor do imóvel o arrematante deverá entrar em contato com o COMITENTE para proceder com a assinatura da "Escritura Pública de Compra e Venda", que deverá ser registrada na matrícula do imóvel pelo Comprador, em até 40 (quarenta) dias corridos a contar de sua assinatura e fornecer ao Município de Belo Horizonte, em no máximo 10 (dez) dias corridos a cópia da matrícula atualizada do imóvel, devendo constar a transferência de sua titularidade. A escritura será lavrada perante o Tabelionato indicado pelo COMITENTE

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Lagoa Santa/MG:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se