Leilão Imóvel

Parceiro

Auket - Hub Imobiliário

Filtros

Localidade



Tipos de imóvel


Preço


Desconto (%)


Forma de Pagamento


Imóveis Caixa

Imóveis Caixa - Débito Tributos

Imóveis Caixa - Débito Condomínio


Modalidade


Bancos


Data Leilão


Data de inclusão



Entre em contato conosco!

Em breve um de nossos representantes entrará em contato com você.

Forma de Contato Preferida*

Forma de pagamento*

*Campos obrigatórios, preencha-os para enviar a mensagem

Já tem cadastro no site? Faça login
Muito obrigado pelo contato!
Você receberá um email com mais informações para entrar em contato com o Leiloeiro

Deseja mesmo excluir esta anotação ?

Uma vez excluida, não é possivel recupera-la.

Fazenda em Leilão em Balsas / MA - 2991226

Data São Bento


Valor do Imóvel

R$ 97.604.152,00

23%
Mais sobre o imóvel

À vista

1° Praça:

18/09/2026 às 17:00

R$ 97.604.152,00

2ª Praça

25/09/2026 às 17:00

R$ 75.178.791,94

Fazenda em Leilão em Balsas / MA - 2991226

Data São Bento

Mais sobre o Imóvel
Localização: MA /Balsas
Precisão da geolocalização: Localização Aproximada
Ponto indica apenas a região onde o imóvel está localizado.
Relatório de Análise Jurídica: Saiba mais
Leiloeiro: Picelli Leilões
Código Imóvel: 2991226
Valor de Avaliação: Não informado
Data de Inclusão: 26/08/2026
Descrição: Fazenda em Balsas e Tasso Fragoso - Estado do Maranhão. Propriedade formada por 3 matriculas, denominadas por Gleba A, B e C com 2.228,36 Hectares. A Fazenda será vendida de forma agrupada, ou seja, as 3 matriculas em lote único. Localizada a aproximadamente 80km do município de Tasso Fragoso. Imóvel 01 - Matricula 29.506 - Gleba A - 778,08ha - CRI de Balsas, MA Imóvel 02 - Matricula 2.765 - Gleba B - 276,53ha - CRI de Tasso Fragoso, MA Imóvel 03 - Matricula 2.766 - Gleba C - 1.173,74ha - CRI de Tasso Fragoso, MA Leilão Extrajudicial para cumprimento da CONSOLIDAÇÃO DA PROPRIEDADE FIDUCIÁRIA com base na Lei Federal 9.514/97. Propostas poderão ser acolhidas para apreciação do credor acaso o leilão resulte sem lances. Descrições das Matriculas: IMÓVEL 01: MATRÍCULA REGISTRADA SOB NÚMERO 29.506 NO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE BALSAS/MA: IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA AGROMARTINS - GLEBA A, CNM sob nº 030106.2.0029506-55 Com a área de 778,0844 ha. (setecentos e setenta e oito hectares, oito ares e quarenta e quatro centiares), localizada na Data São Bento, neste Município de Balsas/MA, e que se encontra representado pela seguinte descrição: Inicia-se a descrição deste imóvel no vértice XPTP-M-8031, (Longitude: - 45°48'17,569", Latitude: -08°04'54,393" e Altitude 472,85 m), deste segue confrontando com AREA EM CONFLITO - PROC. Nº 16172015 - FAZENDA CARAJÁS no azimute 99°45' e distância de 3.793,81 m até o vértice XPTP-M-8038, (Longitude: -45°46'15,458", Latitude: - 08°05'15,321" e Altitude 473,02 m); deste segue confrontando com GLEBA C no azimute 210°26' e distância 172,15 m até o vértice XPTPM- 8037, (Longitude: -45°46'18,306", Latitude: -08°05'20,152" e Altitude 471,13 m); no azimute 206°59' e distância 1.675,15 m até o vértice XPTP-M-8035, (Longitude: -45°46'43,142", Latitude: - 08°06'08,734" e Altitude 465,09 m); no azimute 251°39' e distância 878,80 m até o vértice XPTP-M-8030, (Longitude: -45°47'10,387", Latitude: -08°06'17,733" e Altitude 474,09 m); deste segue confrontando com GLEBA VITORIA REGIA no azimute 16°40' e distância 117,03 m até o vértice XPTP-M-8023, (Longitude: -45°47'09,290", Latitude: -08°06'14,084" e Altitude 469,08 m); no azimute 302°08' e distância 722,14 m até o vértice XPTP-M-8024, (Longitude: - 45°47'29,262", Latitude: -08°06'01,581" e Altitude 467,72 m); no azimute 195°04' e distância 564,15 m até o vértice XPTP-M-8025, (Longitude: -45°47'34,055", Latitude: -08°06'19,311" e Altitude 469,83 m); deste segue confrontando com GLEBA B no azimute 266°55' e distância 1.757,97 m até o vértice XPTP-M-8036, (Longitude: - 45°48'31,390", Latitude: -08°06'22,374" e Altitude 468,92 m); deste segue confrontando com Fazenda São Bento no azimute 6°46' e distância 16,97 m até o vértice B4T-M-3171, (Longitude: - 45°48'31,325", Latitude: -08°06'21,826" e Altitude 464,41 m); no azimute 8°54' e distância 2.667,33 m até o vértice B4T-M-3172, (Longitude: -45°48'17,858", Latitude: -08°04'56,055" e Altitude 469,88 m); no azimute 9°09' e distância 51,72 m até o vértice XPTPM- 8031, ponto inicial da descrição deste imóvel. Perímetro: 12.417,21m. Todas as coordenadas aqui descritas estão georreferenciadas ao Sistema Geodésico Brasileiro tendo referência o SIRGAS2000. A área foi obtida pelas coordenadas cartesianas locais referenciada ao Sistema Geodésico Local (SGL-SIGEF). Todos os azimutes foram calculados pela fórmula do Problema Geodésico Inverso (Puissant). Perímetro e Distâncias foram calculados pelas coordenadas cartesianas geocêntricas. Imóvel georreferenciado e certificado pelo Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA, conforme certificação 08E0E0E1-4432-42EF-B8D3- B9306D309F41. Cadastro INCRA/SNCR: O Imóvel cadastrado no INCRA/SNCR sob nº 114.022.007.595-8 - Certificado de Cadastro de Imóvel Rural - denominação do imóvel rural: Faz. São Bento; área total (ha): 3.300,0000; classificação fundiária: Grande Propriedade Produtiva; indicações para localização do imóvel rural: Data São Bento; município sede do imóvel rural: Balsas; UF: MA; módulo rural (ha): 55,5354; nº módulos rurais: 55,28; módulo fiscal: 00,0000; nº módulos fiscais: 44,0000; FMP (ha): 4,00; nome: José Heliomar Martins; CPF: 031.362.723-15; nacionalidade: brasileira; número do CCIR: 3005001202, e na Receita Federal sob o NIRF. nº 3.724.389-6. Propriedade consolidada - protocolo n. 108.750 em 03.07.2026 com averbação de n.24-29.506 + IMOVEL 02: MATRÍCULA REGISTRADA SOB NÚMERO 2.765 NO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE TASSO FRAGOSO/MA: IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA AGROMARTINS - GLEBA B , CNM SOB Nº 030528.2.0002765-42 - Com a área de 276,5383ha (duzentos e setenta e seis hectares, cinquenta e três ares e oitenta e três centiares), subdivisão da Fazenda Agromartins, situada na Data São Bento, neste Município de Tasso Fragoso - MA, encerrada num perímetro de 6.726,15 metros, com a seguinte descrição da parcela georreferenciada pelo Sistema Geodésico Local (SGL - SIRGAS2000 - SIGEF)- MEMORIAL DESCRITIVO: Inicia-se a descrição deste imóvel no vértice XPTP-M-8025, Longitude: -45°47'34,055", Latitude: - 08°06'19,311" e Altitude: 469,83 m, deste segue confrontando com GLEBA VITORIA REGIA no azimute 195°10' e distância de 1.474,29 m até o vértice XPTP-M-8026, Longitude: -45°47'46,666", Latitude: - 08°07'05,622" e Altitude: 472,90 m, deste segue no azimute 194°13' e distância de 507,38 m até o vértice XPTP-M-8027, Longitude: - 45°47'50,738", Latitude: -08°07'21,630" e Altitude: 473,82 m, deste segue confrontando com FAZENDA AGROPIRAIBA XI no azimute 282°48' e distância de 674,85 m até o vértice B4T-M-1099, Longitude: -45°48'12,232", Latitude: -08°07'16,762" e Altitude: 470,95 m, deste segue confrontando com FAZENDA ANGICO no azimute 283°47' e distância de 821,59 m até o vértice DXI-M-2221, Longitude: -45°48'38,293", Latitude: -08°07'10,384" e Altitude: 330,04 m, deste segue confrontando com Fazenda São Bento no azimute 8°09' e distância de 1.487,12 m até o vértice FAN-M-6830, Longitude: -45°48'31,402", Latitude: -08°06'22,470" e Altitude: 464,92 m, deste segue no azimute 6°57' e distância de 2,97 m até o vértice XPTP-M-8036, Longitude: -45°48'31,390", Latitude: - 08°06'22,374" e Altitude: 468,92 m, deste segue confrontando com GLEBA A no azimute 86°55' e distância de 1.757,97 m até o vértice XPTP-M-8025, Longitude: -45°47'34,055", Latitude: -08°06'19,311" e Altitude: 469,83 m, ponto inicial desta descrição. Todas as coordenadas aqui descritas estão georreferenciadas ao Sistema Geodésico Brasileiro tendo referência o SIRGAS2000. A área foi obtida pelas coordenadas cartesianas locais referenciada ao Sistema Geodésico Local (SGL-SIGEF). Todos os azimutes foram calculados pela fórmula do Problema Geodésico Inverso (Puissant). Perímetro e Distâncias foram calculados pelas coordenadas cartesianas geocêntricas. Imóvel georreferenciado e certificado pelo Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA, conforme certificação b392ce43-28fb-4f16-8172-4d2c2110094a. - Certificação INCRA - SIGEF: Nº b392ce43-28fb-4f16-8172- 4d2c2110094a - Propriedade consolidada - protocolo n. 15.352 em 13/08/2026 com averbação de n.AV.29.2765 + IMÓVEL 03: MATRÍCULA REGISTRADA SOB NÚMERO 2.766 NO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE TASSO FRAGOSO/MA: IMÓVEL RURAL DENOMINADO FAZENDA AGROMARTINS - GLEBA C , CNM SOB Nº 030528.2.0002766-39 com a área de 1.173,7406ha (um mil, cento e setenta e três hectares, setenta e quatro ares e seis centiares), subdivisão da Fazenda Agromartins, situada na Data São Bento, neste Município de Tasso Fragoso - MA, encerrada num perímetro de 14.078,25 metros, com a seguinte descrição da parcela georreferenciada pelo Sistema Geodésico Local (SGL - SIRGAS2000 - SIGEF) MEMORIAL DESCRITIVO: Inicia-se a descrição deste imóvel no vértice XPTP-M-8038, Longitude: -45°46'15,458", Latitude: -08°05'15,321" e Altitude: 473,02 m, deste segue confrontando com AREA EM CONFLITO - PROC. Nº 16172015 - FAZENDA CARAJÁS no azimute 99°44' e distância de 1.309,27 m até o vértic

Imóveis em leilão nas cidades vizinhas de Balsas/MA:

EFETUE LOGIN OU CADASTRE-SE

Cadastre-se ou faça login para salvar buscas, selecionar ou descartar imóveis e acessá-los de forma fácil na página em minha conta.

Login Cadastre-se